В ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ НОВЫЙ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ

18 Окт 2019, Автор: tareulla

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» по областной программе развития детского здравоохранения в  детскую поликлинику №2 ГАУЗ КО АСГБ поступил новый рентгенологический цифровой аппарат.

Он позволит проводить основные рентгенологические исследования грудной клетки, брюшной полости, костно-суставной системы, конечностей, мочеполовой системы. Обслуживаться на нем будет детское население города (более 16 тыс. человек), в том числе и призывного возраста (до 18 лет), а также взрослое население, прикрепленное к поликлиникам №1 №2.

Кабинет для установки нового оборудования подготовлен  в соответствии с нормативными требованиями.  Обучение проходят два рентген-лаборанта в Кемеровском медицинском колледже.

Презентация нового рентгенологического аппарата состоится в детской поликлинике №2 (ул. С.Лазо,15) после того, как он будет установлен и пройдет испытательную настройку.  Ввод его в эксплуатацию  снизит нагрузку на имеющееся оборудование.

Во время  централизации рентгенологической службы   оно практически все сосредоточено на базе городской больницы. Здесь  проводятся исследования взрослого населения города,  детское население прикреплено  к поликлинике №5. В период сезонных эпидемиологических заболеваний не исключены были сложные ситуации в обслуживании населения. Поступление нового рентгенологического оборудования отразится не только на качестве медицинской помощи, но и улучшит ее доступность, увеличит охват населения профилактическими осмотрами.

 

З. Иващенко.