ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ

30 Окт 2019, Автор: tareulla

29 октября  в клубе поселка Рудничный состоялся единый день профилактики.  Цель оздоровительно-просветительного мероприятия – привлечь к его участию  разные слои населения, заставить каждого задуматься о своем здоровье, стать полноправным его хозяином. Особый акцент делался на привлечение в данной акции молодежи –   пробудить у нее желание избежать тех проблем, которые, сожалению, сегодня присущи молодежи. И чем раньше начать  проводить эту работу, тем более она будет результативной.

Единый день профилактики открыло массовое шествие школьников по главной улице поселка – улице Советской.    Завершилось оно ярким флэшмобом на площади у клуба под девизом «Здоровый образ жизни – наша цель».

Затем действие перенеслось в клуб. Здесь работало много площадок, главной задачей которых была  пропаганда здорового образ жизни.  Так, в фойе клуба внимание привлекали выставка рисунков «Вредные привычки – нам не друзья!», центр тестирования, где осуществлялся прием и регистрация нормативов ГТО по стрельбе, отжиманию и т.д. Можно было получить консультацию по предоставлению мер социальной поддержки у специалистов управления социальной защиты населения.

Особо востребованными были площадки, где работали медицинские работники. Специалисты Центра здоровья измеряли давление,  рост, вес, проводили  пульсоксиметрию, при помощи кардиовизора – электрокардиограмму сердца, мастер – класс по скандинавской ходьбе.

Активно люди проходили экспресс – тестирование на ВИЧ-инфекцию. Работала выездная лаборатория консультативно-диагностического кабинета. Любой желающий мог бесплатно, анонимно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалиста по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции с предоставлением тематических информационных материалов. Врач клинико-диагностического кабинета Кристина Сергеевна Москвина  поделилась:

-Проблема ВИЧ-инфекции очень актуальна как для Кузбасса, так и для Анжеро-Судженска – больных у нас около 1,5 тысячи человек, самому маленькому инфицированному – нет и годика, а самому пожилому горожанину – 75 лет. Однако ситуация улучшается, благодаря тому, что мы  выявляем таких больных и привлекаем их  к лечению. В результате заболеваемость и смертность снижается.  Сегодня люди с большим желанием стремились узнать свой результат. Все они – отрицательные, что не может не радовать. Если же будет выявлен положительный результат, конечно же,  с этим человеком будем работать дальше – обязательно пригласим в клинико-диагностический кабинет, который находится в поликлинике №5.

Просветительскую работу о пагубных вредных привычках на одной из площадок проводили студенты – волонтеры медицинского колледжа,   транслировались  видеоролики о здоровом образе жизни, с лекцией «Профилактика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов» выступила врач-эпидемиолог К.С.Москвина.

А вот специалисты психоневрологического диспансера представили «Забор трезвости», на котором каждый желающий, независимо от возраста,  мог оставить свой  аргументированный отзыв в пользу здорового образа жизни. Участники акции хотели быть успешными в учебе, счастливыми в жизни, а потому говорили  «Нет – наркотикам!».

Закончился единый день профилактики концертной программой «Человек – творец своей судьбы!».

Единый профилактический день проводился впервые. Вот что поэтому поводу сказала зам. главы города по социальным вопросам Н.Д.Галкина:

-Думаю, что он не прошел  напрасно. Каждый участник смог что-то почерпнуть для себя полезное. Приятно было видеть, с каким интересом люди брали брошюры и буклеты о ЗОЖ, тут же просматривая их. Одна из посетительниц поделилась, что очень довольна тем, что пришла на это мероприятие. Специалисты Центра здоровья после прохождения кардиограммы посоветовали ей продолжить обследования. И она непременно это сделает.           Конечно, в этот день было больше детского населения, но и взрослых тоже было немало. Кто-то пришел посмотреть на своих детей и внуков, кто-то, редко бывая в поликлинике, целенаправленно проходил  обследования. Кстати, в этот день работал и передвижной флюорограф. Так что практику проведения единых профилактических дней будем развивать и в других районах города.

З.Иващенко. Фото автора.