СКАЖИ «НЕТ!» САХАРНОМУ ДИАБЕТУ

15 Ноя 2019, Автор: tareulla

14 ноября в медицинском колледже состоялась акция, посвященная Международному дню борьбы с сахарным диабетом.

Называлась она «Начнем с тебя!». Организована она была специалистами Центра здоровья для взрослых, врачом – эндокринологом Н.И.Головиной совместно со студентами-волонтерами медицинского колледжа.

Сначала студенты первокурсники прослушали лекцию о сахарном диабете. Подготовили ее для них старшекурсники. Они рассказали им все о сахарном диабете: о его признаках, чем  опасно данное заболевание и что нужно   делать, чтобы не попасть в группу риска. Акцент делался на то, что это достаточно распространенное заболевание: только в России сахарным диабетом болеет 3,5 процента населения. Болезнь, как правило, вялотекущая на фоне избыточной массы тела. И что характерно, диабет в последнее время молодеет. Многое в профилактике этого заболевания зависит от питания, здорового образа жизни и физической активности.

Затем студенты пообщались со специалистами Центра здоровья: узнали свой вес, рост, индекс массы тела, проверили давление, наличие сахара в крови. Если выявлялись факторы риска, эндокринолог давал необходимые рекомендации по изменению стиля жизни.

Почему данная акция проводилась именно в медицинском колледже? По этому поводу педагог-организатор Е.В.Штумпф сказала:

-Цель данного мероприятия – привлечь внимание студентов к данной проблеме и в том числе к своему здоровью. Ведь у нас есть студенты, которые страдают ожирением, некоторые больны сахарным диабетом.  Поэтому нам важно было донести до них актуальность данной проблемы, чтобы они профилактику данного заболевания, прежде всего, начали с себя, а также научили  бережно относиться к своему здоровью своих родственников и знакомых.

День получился полезным и насыщенным. Об этом говорили сами участники акции. З.Иващенко. Фото автора.