В ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ ЛЕНИНГРАДЦЕВ – БЛОКАДНИКОВ

22 Янв 2020, Автор: Дмитрий Сороко

22 января в санатории Родничок» состоялась акция памяти  «Блокадный хлеб», приуроченная к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда. В ней приняли участие волонтеры медицинского колледжа, медицинский персонал учреждения и дети, находящиеся здесь на лечении.

Акция стала своего рода уроком мужества. Педагог-организатор Е. Штумпф в простой и доступной форме рассказала детям о том, как фашистские захватчики изолировали северную столицу  нашей страны, о героизме местного населения, преодолевающего тяготы голода и нападение вражеской армии.

Затем дети посмотрели фильм «Сокровища блокадного Ленинграда», в основу которого положены документальные факты.  Блокада длилась 872 дня. И,  наверное, эта цифра останется в их памяти. И то, что она оставила тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью и почти все они умерли от голода. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек.

Дети, а вместе с ними и взрослые, не могли равнодушно смотреть душещипательные кадры из этого фильма о том, что пережили люди блокадного Ленинграда.  Минутой молчания  участники акции почтили память мирных жителей Ленинграда, не доживших до снятия блокады.

Волонтеры-медики провел с детьми викторину, посвященную памятной дате. И дети активно в ней участвовали.

Завершилась акция наглядным представлением блокадного хлеба – основного источника жизни ленинградцев в период блокады.

Блокада Ленинграда была запечатлена детьми и в рисунках. В этот день  они приняли участие в конкурсе рисунков, в которых выразили свои чувства к ленинградцам-блокадникам.

IMG_5583 IMG_5582 IMG_5581 IMG_5580 IMG_5574 IMG_5567 IMG_5553 IMG_5549

З.Иващенко. Фото автора.