В медицинских организациях анжеро-судженского городского округа проводится комплесный медицинский осмотр жителей осажденного ленинграда

27 Янв 2020, Автор: Artem Vitruk

В рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного  освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в ГАУЗ КО АСГБ проводится комплексный медицинский осмотр жителей осажденного города и его защитников. В их числе Нина Семеновна Шаповалова. Ей 82 года. Проживает рядом с поликлиникой №4. Несмотря на почтенный возраст, в поликлинику ходит самостоятельно. И на приглашение своего участкового врача-терапевта Ирины Дмитриевны Кожановой, у которой наблюдается длительное время, откликнулась оперативно. В назначенное время посетила всех специалистов, прошла необходимые обследования, что позволило оценить состояние ее здоровья и скорректировать лечение.

-Нина Семеновна – очень уважаемый нами пациент, – сказала заведующая поликлиникой Наталья Викторовна Бикбова. – На ее долю выпало нелегкое детство.  Однако  блокадница Ленинграда не теряет оптимизма и очень ценит жизнь. К тому же это очень светлый и мудрый человек. Наверное, это и дает ей какую-то особую силу и энергию стойко переносить все болезни. А их у нее  немало. Мы стараемся окружить своего ветерана вниманием и заботой, в частности,  ежегодно направляем в областной госпиталь для ветеранов.    

Да и сама Нина Семеновна Шаповалова высоко оценивает помощь медицинских работников:

-В поликлинике работают очень чуткие люди. От всей души  благодарна им за все, что они делают для поддержания моего здоровья.

Для справки.

Нина Семеновна Шаповалова награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Ей было всего четыре года, когда началась блокада. Самыми тяжелыми для нее оказались 1941 год и  начало 1942 года. Она, делясь воспоминаниями, говорила о том, что люди умирали и стоя, и сидя, и двигаясь по дороге, и у себя в квартире. Так умер и  ее старший брат. На тот момент ему 14 лет. Она хорошо помнит как мама, уходя на работу, оставляла им положенные 125 граммов хлеба на каждого. Выжить было сложно. Позже от голода начала опухать мама. Комсомольцы, проверяющие квартиры, решили, что она умирает, признали девочку беспризорной и переправили ее в детский дом Ярославской области, где она пробыла три года. Насколько это возможно было в военное время в детских домах детей откармливали. И она восстановилась. Чудом осталась жива мама. Она нашла свою дочь после войны в детском доме.

Вот что об этом говорит сама Нина Семеновна:

-Это была самая счастливая встреча в моей жизни. Ведь я долго думала, что мама умерла от голода. Да, люди во время войны голодали по всей стране Но у них хотя бы  шкурки от картошки были, крапива и лебеда. В Ленинграде не было и этого. 

Жительницы блокадного Ленинграда приехали в Анжеро-Судженск в 1947 году,  и остались здесь жить. Мама умерла в 89 лет, была награждена медалью «За оборону Ленинграда». Н.С.Шаповалова работала продавцом, трудилась на швейной фабрике. Три раза ездила на  родину в Ленинград.

У Нины Семеновны – большая семья, во главе которой муж – Виктор Николаевич, труженик тыла. У нее две прекрасные дочери, три внучки и четверо внуков.      З.Иващенко. Фото автора.

IMG_5587 IMG_5589 IMG_5592 IMG_5593 IMG_5596 IMG_5597 IMG_5601