В ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СОСТОЯЛСЯ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПО ПРОБЛЕМАМ ЖЕНСКОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

05 Фев 2020, Автор: Дмитрий Сороко

4 февраля – в Международный день борьбы с раком –  в женской консультации  ГАУЗ КО АСГБ состоялся  «круглый стол». Посвящен он был проблемам женского репродуктивного здоровья.

То, что в центре внимания в такой день оказалось обсуждение острой проблемы – раннее выявление онкологических заболеваний –  вполне закономерно. Однако одной из целей круглого стола было  привлечение к разговору медицинских работников здравоохранения. И это удалось: аудиторию представляли женщины всех амбулаторно-поликлинических учреждений. Почему на них был сделан акцент? Да потому что они такие же  пациентки женской консультации. И чтобы лечить население городского округа, должны быть, прежде всего, быть здоровы сами. Однако, как показывает практика, выполняя свой профессиональный  долг, они  нередко забывают о себе, оставляя на «потом» визит к врачу-гинекологу.  И в женской консультации посчитали, что так не должно быть. Чтобы заниматься профилактической работой в поликлиниках, медицинские работники должны сами владеть ситуацией – знать возможности своих коллег, нацеленные на  раннее выявление онкологических заболеваний, следить за собой, рекомендовать прикрепленному женскому населению регулярно посещать женскую консультацию.

На «круглом столе» выступили заведующая женской консультацией Марина Юрьевна Назаренко, врач акушер-онколог Лилия Петровна Солопова, акушер –гинеколог Ольга Евгеньевна Найман. Они рассказали о диагностической, лечебной и реабилитационной базе своего учреждения. Отмечалось, что персонал женской консультации владеет всеми необходимыми знаниями и методиками исследований. Здесь есть возможность брать анализы  на жидкостную цитологию, кровь на ВПЧ, гистороскопию, биопсию… Используются для диагностики молекулярно-гинетические исследования, онкомаркеры.  Не все определяется  в лабораториях городской больницы, но женская консультация сотрудничает с теми, кто осуществляет такую деятельность.

Активно используются  в женской консультации скрининговые технологии для своевременной диагностики раковых больных Они считаются эффективными, так как снижают смертность от заболевания.  Скрининги введены на три вида заболевания: рак шейки матки, рак молочной железы, рак яичника. Их применение дает свои результаты. За 2019 год общее количество выявленных на ранней стадии онкозаболеваний составило 81%, а за предыдущие три года это показатель был на уровне 65,9%.

В ходе  «круглого стола» его организаторы ответили на многочисленные вопросы. Они касались многих направлений их деятельности. В частности, почему так сложно выявить раки?  Как часто женщинам нужно обращаться в женскую консультацию, чтобы не пропустить онкологическое заболевание? Уточнялся порядок сдачи обследований, эффективность прививки от вируса папилломы человека.

Полтора часа длился разговор на актуальную тему. Медицинские работники высоко оценили его пользу.

-«Круглый стол» был интересным и познавательным. Очень полезная встреча. Много нового почерпнула для себя. Обязательно по свежим  следам в своей поликлинике проведем конференцию, поделимся услышанным и увиденным. Женщины должны следить за своим здоровьем и на это  будем настойчиво нацеливать  пациенток. Возможности в женской консультации для этого прекрасные, -сказала заведующая поликлиникой №4 Наталья Викторовна Бикбова.

О том, что нужно больше побуждать своих пациентов к посещению  женской консультации, говорила и заведующая поликлиникой №3 Валентина Васильевна Белоусова:

-Конечно, будем «перевоспитываться». Раньше, если диагноз рак поставили человеку, смотришь – через некоторое время его уже нет. Сейчас же люди десятилетиями живут. Опухоли лечатся хорошо. Надо  только вовремя обследоваться, чтобы избежать заболевания.

IMG_5757 IMG_5754 IMG_5752 IMG_5751 IMG_5749 IMG_5743 IMG_5736 IMG_5735 IMG_5728 IMG_5717

Подготовила З.Иващенко.