ОБЛАСТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ОСМОТРЕЛИ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ НА ДОМУ

26 Фев 2020, Автор: tareulla

25 февраля бригада  врачей Кемеровской областной клинической больницы  в составе кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога и невролога работала в Анжеро-Судженском городском округе.  Прием пациентов в соответствии с медицинскими показаниями был организован на базе поликлиники №5.  Всего было осмотрено 86 человек, среди них была и  ветеран Великой Отечественной войны Наталья Федоровна Серебрянникова.  

Несмотря на напряженный график работы, невролог (был принят 21 пациент) посетила ветерана на дому.  Наталье Федоровне –96 лет. Чувствует себя неплохо,  но, тем не менее,  внимание со стороны  областного специалиста не оказалось лишним. На основании осмотра  областной врач  сделала заключение, согласно которому специалисты поликлиники №5 оперативно  выписали своему ветерану все необходимые препараты, которые входят в льготный перечень.

Медицинские работники, побывав с рабочим визитом в гостях у Натальи Федоровны, также поздравили ветерана  с приближающимся Днем Победы, пожелали  бодрости духа и долгих лет жизни.

 

ДЛЯ СПРАВКИ.

         Родилась Наталья Федоровна в Томской области в 1924 году. Училась в 32-й школе Анжеро-Судженска.  После восьми классов окончила курсы медсестер. Когда началась Великая Отечественная война, девушку призвали в армию.  На тот момент ей не было и двадцати лет.

Судьба забросила ее  на границу с Китаем. Служить довелось  и  в разведке, и в танковой части, и в стрелковой… А когда  в том районе начались боевые действия, ее перевели в госпиталь, развернутый в городе Спасск-Дальний.  Раненые поступали каждый день. Их надо было  обмыть, переодеть, кого-то положить в палату, доставить в операционную. Когда требовалось переливание крови, медсестры становились донорами. Уставали настолько, что зачастую не могли дойти до казармы, оставались ночевать в госпитале. Приходилось сопровождать и эшелоны с выздоравливающими бойцами в другие госпитали – Новосибирск, Анжеро-Судженск…

Известие о Победе застало ее в казарме. Все радовались, обнимались. Но демобилизацию пришлось отложить почти на год из-за начавшейся войны  с Японией.  Медицинские сестры должны были остаться в госпитале, они  продолжали принимать раненых, но уже с Востока.

Вернулась домой Наталья Федоровна только в ноябре 1946 года в звании лейтенанта медицинской службы. Окончила медицинское училище. Работала медсестрой в городской больнице г.Анжеро-Судженска, в детском инфекционном отделении. Трудовой стаж 46 лет.   

         Боевой и трудовой путь Н.Ф.Серебрянниковой отмечен многими боевыми и трудовыми наградами.

                                     Подготовила З.Иващенко. Фото автора.  

IMG-20200225-WA0001 IMG-20200225-WA0002 IMG-20200225-WA0018 ветеран СЕРЕБРЯННИКОВА