В женской консультации гауз ко асгб состоялась акция «дари любовь,а не впч»

05 Мар 2020, Автор: Artem Vitruk

4 марта  в рамках Всемирного дня борьбы с вирусом папилломы человека в женской консультации ГАУЗ КО АСГБ прошла  акция под девизом «Дари любовь, а не ВПЧ». Цель ее – способствовать принятию скорейших мер против распространения вируса и эффективно использовать доказанные меры профилактики ВПЧ.

Врач акушер-гинеколог Светлана Михайловна Лисина в ходе беседы  внимание женщин заострила на том, что ВПЧ – самая распространенная инфекция, предающаяся половым путем. Вирус широко распространен во всем мире и может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских органов. В России рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, является главной причиной смертности от злокачественных новообразований у молодых женщин в возрасте от 35 – 40 лет. По данным ВОЗ рак шейки   матки – единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – вакцинации.

-Вакцинация против ВПЧ пока не является обязательной, но признана перспективным направлением профилактики онкологических заболеваний, т.к. существенно позволяет уменьшить заболеваемость раком шейки матки и сохранить для общества женщин детородного возраста.  Вакцинацию против ВПЧ могут проходить девочки и женщины в возрасте от 9 до 25 лет на базе коммерческих центров вакцинации за счет личных средств, – сказала Светлана Лисина.  

Врач акушер-гинеколог отметила, что коллектив женской консультации владеет всеми необходимыми знаниями и методиками исследований ВПЧ. Она призвала участников акции регулярно посещать женскую консультацию, своевременно выполнять  все врачебные  назначения, чтобы защитить себя и своих детей от негативных последствий ВПЧ.

Также С.М.Лисина ответила на вопросы, поступившие  от женской аудитории.

Итогом акции стало вручение женщинам  информационных листовок «Что нужно знать о ВПЧ?».

З.Иващенко.

IMG_5869 IMG_5871 IMG_5872 IMG_5874 IMG_5875 IMG_5876