Студенты – волонтеры медицинского колледжа побывали в гостях у ветерана войны Натальи Федоровны Серебрянниковой и поздравили ее с Международным женским днем 8-е Марта.

10 Мар 2020, Автор: Artem Vitruk

Наталье Федоровне Серебрянниковой в этом году исполняется 98 лет. У  этой пожилой и миловидной женщины много человеческого обаяния и жизнелюбия.   Она подарила волонтерам немало приятных минут общения. Студенты пожелали ветерану доброго здоровья, весеннего настроения,  счастья и  радости.

ДЛЯ СПРАВКИ

   Когда началась Великая Отечественная война,  Наталью Федоровну Серебрянникову направили на курсы медсестер от Красного Креста, после чего призвали в армию.  На тот момент ей не было и двадцати лет.

Судьба забросила ее  на границу с Китаем. Служить довелось  и  в разведке, и в танковой части, и в стрелковой… А когда начались боевые действия в том районе, ее перевели в госпиталь, развернутый в городе Спасск-Дальний.  Медсестра, фельдшер, связист… Это все о ней. И в лесу доводилось ночевать, и в казармах, и принимать раненых, и спасать их, и на ходу спать.  Раненые поступали каждый день. Их надо было  обмыть, переодеть, кого-то положить в палату, доставить в операционную. Когда требовалось переливание крови, медсестры становились донорами. Уставали настолько, что зачастую не могли дойти до казармы, оставались ночевать в госпитале. Девушке приходилось сопровождать эшелоны с выздоравливающими бойцами в другие госпитали.

Известие о Победе застало ее в казарме. Все радовались, обнимались. Но демобилизацию пришлось отложить почти на год, так как 8 августа 1945 года началась война с Японией.  И медицинские сестры должны были остаться в госпитале. Они также продолжали принимать раненых, но уже с Востока.

Вернулась домой Наталья Федоровна только в ноябре 1946 года в звании лейтенанта медицинской службы. Работала в городской больнице г. Анжеро-Судженска, в детском инфекционном отделении. Трудовой стаж  – 46 лет.  

         Боевой и трудовой путь Н.Ф.Серебрянниковой отмечен многими боевыми и трудовыми наградами.

 Подготовила З.Иващенко. Фото автора. 

 

IMG_5882