ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВХОДЯТ В ПРАКТИКУ ВРАЧЕЙ ГАУЗ КО АСГБ

24 Мар 2020, Автор: Artem Vitruk

 

18 марта в ГАУЗ КО АСГБ  состоялась первая телемедицинская консультация амбулаторных больных с участием специалистов Кемеровского областного клинического кардиодиспансера. Для этой цели   выделен и подготовлен кабинет на базе второго корпуса городской больницы. Оборудован он специализированной системой видеоконференцсвязи. Здесь также проводятся  консультации и для стационарных больных, поэтому установлены  кушетки.

В этот день было проконсультировано двое пациентов. Одна из них женщина (1958 г.р.) с хронической ревматической болезнью сердца, комбинированным пороком сердца. Состояние после операционного лечения на клапанах компенсированное. Но,  тем не менее,  появились нарушения сердечного ритма, которые потребовали консультации аритмолога, кардиолога, реабитолога-кардиолога. С их участием   обсуждена тактика дальнейшего ведения  больной, проведена коррекция лечения.  Рекомендован был ряд дополнительных обследований.  В частности, больной   предложено пройти  эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ. Намечены сроки повторной консультации с результатами дополнительных  обследований.

Особое внимание было уделено онкологическому больному, у которого прогрессирует сердечная недостаточность. Общее мнение таково: в госпитализации он не нуждается, а вот в наблюдении – да. Внесены были существенные дополнения  в лечение, направленные на улучшение  метаболизма миокарда, на повышение сократительной способности сердца.

-Телемедицинские консультации  с участием областных специалистов прошли конструктивно, в деловой и непринужденной обстановке. Специалисты обосновывали и аргументировали свое мнение. Общение с ними было полезным, что располагает к  дальнейшему  сотрудничеству. Кроме консультативной помощи, они внесли существенное предложение: всех пациентов с фракцией выброса ниже 35% после проведения эхокардиографии представить им для дистанционного диспансерного наблюдения. Этим мы сейчас и занимаемся, готовим списки таких пациентов, чтобы в ближайшее время направить их в  Кемеровский областной клинический кардиодиспансер, – сказала зам. главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Мария Петровна Медуха.

Несколько ранее с помощью телемедицины были проконсультированы трое стационарных больных ГАУЗ КО АСГБ. Одной женщине была необходима консультация  специалистов областного  перинатального центра по поводу прерывания беременности из-за сопутствующей тяжелой патологии. Женщина на это не соглашалась. На консультацию пришла вместе с мужем. Итог консультации:  пациентка направлена в перинатальный центр на прерывание беременности.

Также проконсультированы  две пациентки в послеродовом периоде. У одной из них  возникла ветряная оспа и очаговая пневмония. Консультировали пульмонолог, клинический фармаколог и акушер-гинеколог. Была определена тактика лечения данной больной,  и она с выздоровлением выписана домой.

Телемедицинские консультации входят в практику врачей ГАУЗ КО АСГБ. Это очевидно. Они помогают улучшать результаты лечения пациентов, способствуют их выздоровлению, помогают компенсировать удаленность медицинских учреждений от областного центра, повышают доступность медицинской помощи.

З.ИВАЩЕНКО. Фото автора.

 

IMG_5920