Здоровая мама – здоровый малыш.

06 Апр 2020, Автор: Artem Vitruk

 

Дети – это самое дорогое, что есть в нашем мире. Радость материнства является одним из самых счастливых событий в жизни любой женщины. Каждая девушка знает, что однажды станет мамой. Как только она получает новость о своей беременности, то сразу начинает готовиться к рождению малыша и мечтает, чтобы он появился на свет здоровым и рос счастливым. Для того чтобы все так и вышло, будущей маме следует заботиться о своем здоровье и выполнять некоторые рекомендации.

ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК И ПРИСТРАСТИЙ

Алкоголь может нанести серьёзный вред Вашему малышу. Употребление спиртных напитков непозволительно ни до наступления беременности, ни, конечно же, во время неё. Употребление спиртного способно вызвать развитие так называемого «алкогольного синдрома плода». Алкоголь воздействует на мозг будущего ребёнка, и младенец может появиться на свет с недостаточной массой тела, со слишком маленькой головой, недоразвитой нижней челюстью, косоглазием, умственно отсталым. Безопасных доз алкоголя не существует.

От курения нужно отказаться, как только Вы всерьёз задумались о прибавлении. Кровь матери поступает к плоду, а вместе с ней вредные вещества, образующиеся при сгорании табака, которые снижают иммунитет будущего ребенка, замедляют рост плода, на 25% повышают риск его внутриутробной гибели, могут привести к преждевременным родам.

Курение в присутствии беременной так же негативно воздействует на здоровье ребёнка, как если бы она курила сама.

От наркотиков нужно отказаться немедленно. Наркотические вещества поражают мозг, сердце и другие органы плода, часто приводят к внутриутробной гибели плода и тяжёлым нарушениям в организме самой беременной. Употребление наркотиков – риск родить ребёнка-наркомана.  Бросить наркотики Вам поможет психиатр-нарколог.

Большое внимание следует уделить правильному питанию. Пища должна быть вкусной и полезной. Помните, то, что едите вы, кушает и ваш малыш. Если затрудняетесь сами составить меню, проконсультируйтесь с врачом. Ваш рацион должен быть разнообразным и содержать все необходимые микроэлементы и витамины для полноценного развития вашего ребенка. Следует полностью исключить во время беременности (а впоследствии и во время кормления малыша грудью) алкоголь и сигареты. Все лекарства, если они необходимы, принимайте только после консультации с врачом.

Следите за своим режимом дня. Не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Уделяйте достаточно времени сну и старайтесь избегать переутомления. Берегите свое здоровье, помните, что во время беременности даже вполне обычные заболевания могут давать осложнения. Поэтому старайтесь предотвратить возможные болезни: одевайтесь по погоде, не контактируйте с инфекционными больными.

Доказано, что даже в утробе матери малыш слышит голоса, улавливает интонации. Поэтому разговаривайте с ребеночком, говорите, как вы его любите и ждете. Пойте ему колыбельные песенки, рассказывайте сказки. Слушайте вместе с ним приятную музыку, лучше классическую.

Помните, ваш положительный настрой – это половина успеха протекания нормальной беременности. Заботясь о себе и о своем здоровье, вы автоматически заботитесь о своем малыше. Верьте, что все пройдет благополучно, и совсем скоро вы возьмете на руки маленького человечка, который наградит вас гордым званием – Мама!

Л.Лисина,

акушер-гинеколог,

заведующая центром планирования семьи.