Береги здоровье смолоду

06 Апр 2020, Автор: Artem Vitruk

 

Здоровье является ключевой характеристикой человека. Почему, встречаясь с близкими и знакомыми вам людьми, вы говорите им:

«Здравствуйте»? Потому что в самом приветствии заложено пожелание — быть здоровым. Ведь здоровье – было, есть и будет особой ценностью для каждого человека, каждого народа и человечества в целом. Но обычно молодые люди не склонны всерьёз задумываться о здоровье даже тогда, когда вдруг заболеют. Болезнь, может быть, единственное, что реально способно помешать их мечтам и планам.

Воспитание крепкого молодого поколения с гармоническим развитием духовных и физических сил должно начинаться с раннего возраста.

Здоровье человека во многом обусловлено его состоянием в детском и подростковом возрасте. В эти годы организм человека проходит огромный путь развития — формируется строение и функции его органов и систем. В школьном возрасте закладываются и развиваются те основные физические и духовные качества, из которых складываются здоровье и характер человека.

Здоровый сон – неотъемлемая часть здоровой жизни. На фоне хронического недосыпания могут активно развиваться очень много болезней, так как в первую очередь недостаток сна сказывается на снижении иммунной функции организма. Желательно ложиться спать до полуночи и спать полные 8 часов в сутки. Необходимо соблюдать гигиену и помнить, что большинство микробов и бактерий поступают в организм через грязные руки и плохо помытые фрукты и овощи. Важно укреплять иммунитет и чаще бывать на свежем воздухе.

Основу питания должны составлять натуральные качественные продукты.  Лучшая пища для завтрака – это овощи, каши, нежирное мясо и яйца. Здоровый, натуральный завтрак поможет сохранить и улучшить  здоровье, восполнить энергию на весь день. Рыбные блюда продлят молодость и улучшат самочувствие. Желательно отказаться от жареного, такая еда опасна для здоровья. Из мясных блюд лучше употреблять мясо птицы. Готовить желательно на пару, что максимально сохранит полезные вещества продуктов, витамины и минералы. Пережевывать пищу нужно тщательно и не спеша, что значительно облегчает работу желудочно-кишечного тракта и повышению его работоспособности. Обязательно половину дневного рациона питания должны составлять овощи. Необходимо существенно ограничить употребление сахара и соли, так как организм получает их в достаточном количестве с продуктами питания, и избыток их гарантированно приведёт к проблемам со здоровьем.  Зелёный чай полезен при ожирении и сердечно-сосудистых заболеваниях, он препятствует воспалительным процессам и старению кожи. Очень важно не переедать и следить за своим весом.

Необходимо постоянно двигаться. 10 000 шагов в сутки, езда на велосипеде, прогулки на свежем воздухе позволят сохранить здоровье на долгие годы.  Занятия физкультурой увеличат насыщение тканей кровью и кислородом. Полезен контрастный душ, который укрепляет иммунитет и тренирует кровеносные сосуды. В тоже время, длительное лежание на диване или сидение за компьютером приведёт к нарушению кровотока и проблемам со здоровьем.

Частые стрессы приводят к долговременным заболеваниям, таким, как язвы, головные боли, депрессии, сердечные болезни. Как только появляется причина для стресса необходимо как можно быстрее ликвидировать её. Лучшее лекарство от стрессов – общение с друзьями, близкими людьми. Это нормализует давление, улучшает настроение, помогает преодолевать жизненные невзгоды. Нужно находить источник положительных эмоций и впечатлений, заниматься любимым делом, которое приносит удовлетворение.

Психологи советуют: не суетитесь, стараясь объять необъятное, пытаясь сделать множество мелких дел, которые вы считаете неотложными. Суета способствует стрессу организма и как результат – преждевременному старению. Дайте работу мозгу, чтобы сохранить ясность ума. Читайте книги, разгадывайте кроссворды, смотрите интересные передачи и фильмы – «гимнастика ума» поможет вам сохранить бодрость и хорошее самочувствие на долгие годы.

Необходимо помнить о разрушительном влиянии вредных привычек  и ни в коем случае не увлекаться ими. Курение, злоупотребление спиртным и тем более наркотики ничего хорошего не принесут, а наоборот сократят жизнь на несколько лет, а то и десятилетий.

Опасно заниматься самолечением, ни к чему хорошему это не приведёт. В случае болезни следует обратиться к специалисту и следовать его советам. Врач может помочь,  опираясь не только на самочувствие и ощущения пациента, но и используя лабораторные и аппаратные методы обследования.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления. Выявить эти факторы проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже развившееся заболевание – они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки недуга.

 

Оставаться здоровым и молодым это возможность полноценно прожить свою жизнь. И эта возможность есть у каждого человека. Ведь оказывается для этого совсем не обязательно пить дорогие таблетки и делать пластические операции. Необходимо вести здоровый образ жизни. Он подразумевает постоянную работу над собой, движение вперёд по пути отказа от вредных, негативных вещей и привычек и достижение гармонии, как со своим телом, так и с душой.

 

Фельдшер кабинета медицинской профилактики поликлиники №4  Попкова Н.Б.