В ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКА НАСТАВНИКИ ПОМОГАЮТ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ ОВЛАДЕТЬ  ПРОФЕССИЕЙ

17 Апр 2020, Автор: Artem Vitruk

 

В ГАУЗ КО АСГБ  на  заседании совета наставников    подведены итоги работы за первый квартал 2020 года.

Согласно приказу №739, который  был издан в ГАУЗ КО АСГБ, девять молодых специалистов, прибывших в городскую больницу,  закреплены за наставниками, среди них  два врача, два фельдшера и пять медицинских сестер.

Наставники, рассказывая  о проделанной работе, которая  проводилась  в соответствии с индивидуальным планом по наставничеству, отмечали, что особое внимание уделялось  повышению  профессионального мастерства, формированию у молодых специалистов высокой ответственности за выполняемую работу,  быстрейшей их адаптации в  коллективах.  Важно было   все  –  особую роль порой играло умение наставника  выслушать и ненавязчиво поддержать своего подопечного, просто и   доступно заострить внимание  на проблемных вопросах.

Хорошие отзывы   прозвучали   в адрес молодых специалистов  – врача-эндокринолога Надежды  Головиной и врача-кардиолога Натальи  Киселевой.  Наставники –  заведующие поликлиниками Валентина  Белоусова и Юлия  Кондрицкая –  говорили, что  молодые врачи, несмотря на то, что  работают недавно   на приеме в первичном звене,  успели завоевать уважение и доверие  у населения города, и даже благодарности. К  советам опытных докторов прислушиваются, учитывают их мнение о своей работе. Желание трудиться в Анжеро-Судженске они изъявили сами, приехали сюда, можно сказать,  по зову сердца, зная, что  не хватает врачебных кадров. И  на практике  уже почувствовали   востребованность.

– В период учебы в медакадемии и в ординатуре в основном занималась освоением лечебно-диагностических мероприятий пациентам кардиологического профиля. В поликлинике выяснилось, что основная задача кардиолога на амбулаторном этапе – организация профилактических мероприятий по раннему выявлению, учету и наблюдению, своевременному отбору пациентов  на инвазивные методы лечения, по вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Со всем этим  мне ранее не приходилось сталкиваться. Но благодаря моему наставнику – заведующей поликлиникой №5 Юлии  Кондрицкой – работа кардиологического кабинета организована в соответствии с требованиями, предъявляемыми нормативными документами. В затруднительной ситуации  обращаюсь за помощью к коллегам в Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер, в том числе использую  и телемедицинские консультации, – сказала Наталья Киселева.

Положительные отзывы в отчетах наставников прозвучали  и в адрес других молодых специалистов. Так, ветеран неврологического отделения городской больницы, процедурная медсестра Ирина Зюрина очень тепло отозвалась о выпускнице медицинского колледжа  Марии Петерс. То, что молодого специалиста закрепили именно за ней, нисколько ее не удивило. Она сама ровно 35 лет назад пришла в это отделение. Начинала работать в процедурном кабинете и до сих пор здесь   трудится, имея высшую квалификационную категорию. Завидное постоянство. Наставник считает, что процедурный кабинет – прекрасная школа для начинающего специалиста при  овладении навыками  постановки инъекций и внутривенных капельных вливаний.

-Базовые знания у меня были. А вот опыта  – недостаточно. Первый раз очень было страшно ставить капельницу, Но рядом была Ирина Ильинична. Она всему меня научила. И прежде всего, качественно и внимательно выполнять все назначения врача, – поделилась Мария Петерс.

Молодой специалист сегодня уверенно заявляет о себе.  Если на первоначальном этапе ей приходилось преодолевать барьер недоверия – мешала молодость, зачастую больные принимали ее за практикантку и не доверяли вены, то теперь для нее высшей похвалой  являются такие высказывания:

-Сегодня ваша смена? Мы вас ждали…

-В нервном  отделении работать  сложно – и физически и морально. Но за Марию Петерс я спокойна.  Ответственная, работоспособная, выдержанная, она умеет найти подход к больным.  И они это ценят. Нередко перед выпиской  лично говорят ей спасибо за внимание,  заботу и   «золотые» ручки, оставляют записи в книге отзывов. Таким сотрудником можно только гордиться, – отметила  Ирина Зюрина.

Работа наставников по оказанию практической помощи молодым специалистам в коллективе городской больницы всегда имела место.   Но сегодня она получила новый виток своего развития.  Администрацией ГАУЗ КО АСГБ разработан  ряд  документов, которые определяют порядок проведения работы по наставничеству. В их числе положение о наставничестве, положение о совете по наставничеству, утверждены совет наставничества, форма соглашения о трудовом сотрудничестве между наставником и специалистом, в отношении которого осуществляется наставничество, форма отчетности по наставничеству, положение об оплате наставничества.

За успешную наставническую работу администрацией ГАУЗ КО АСГБ предусмотрено материальное поощрение: врачам-наставникам по 2000 рублей ежемесячно,  а фельдшерам и медицинским сестрам –  в размере 1000 рублей.

 

IMG_5933 IMG_5935IMG_5923 IMG_5930

Подготовила З.Иващенко.

На снимках врач-кардиолог  Наталья Киселева; процедурная медсестра Ирина Зюрина и Мария Петерс в нервном отделении городской больницы.