МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ГАУЗ КО АСГБ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ЗАБОР БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА  НА КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ  ПО  ВСЕМ  ПРАВИЛАМ  БЕЗОПАСНОГО С НИМ  ОБРАЩЕНИЯ

06 Май 2020, Автор: Artem Vitruk

 

ГАУЗ КО «Анжеро-Судженская городская больница» осуществляет забор биологического материала для исследования на коронавирусную инфекцию согласно «Временных методических рекомендации: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (версия 6)». Обследованию на коронавирус подлежат (согласно Предписаний, выдаваемых Роспотребнадзором) вернувшиеся из-за рубежа или из других регионов РФ. Обследовано 120 человек,  среди них случаев новой коронавирусной инфекции выявлено не было.

Проведено 250 исследований у контактировавших с больным коронавирусом (обследование проводится на основании документов, выдаваемых Роспотребнадзором). Проведено более 250 исследований. Выявлено 13 случаев коронавирусной инфекции.

Исследования проводятся всем  пациентам  с диагнозом «внебольничная инфекция»,  получающих лечение в стационаре или амбулаторно. Проведено свыше 150 исследований среди данной категории пациентов. Выявлено 2 случая коронавирусной инфекции у пациентов, обратившихся в стационар с диагнозом пневмония. Кроме того, у пациентов с пневмонией для верификации возбудителя проводится экспресс-тестирование на вирус гриппа типа А и В, микробиологическое (культуральное) исследование мокроты.

Лица     старше 65 лет, обратившиеся с признаками ОРВИ, также обследуются все без исключения на амбулаторном и стационарном этапе лечения. При исследовании 25 проб не было выявлено ни одного случая коронавирусной инфекции.

Медицинские работники, имеющие риск инфицирования, обследуются согласно утвержденному главным врачом графику. Уже обследованы работники инфекционного отделения, скорой медицинской помощи и терапевтического отделения с внебольничными пневмониями.

Кроме того, по решению лечащего врача, проводится обследование на коронавирус у пациентов с признаками ОРВИ. Таких исследований проведено около 30, положительных проб среди них не было.

Забор биологического материала проводят медицинские работники, прошедшие инструктаж по правилам забора материала для исследования на коронавирус и обученные  правилам безопасного обращения с биологическим материалом. Разработана «Инструкция по забору биологического материала для исследования на коронавирусную инфекцию для сотрудников ГАУЗ КО АСГБ», проведено 2 общих занятия с медицинским персоналом и более 15 занятий непосредственно руководителями подразделений на рабочих местах. При заборе материала медицинские работники используют средства индивидуальной защиты (защитные комбинезоны, респираторы, перчатки, очки, шапочки, бахилы). Забор материала осуществляется на дому (больные с признаками ОРВИ,  находящиеся на самоизоляции) или в медицинских подразделениях ГАУЗ КО АСГБ (как правило, госпитализированные).

Приказом главного врача ГАУЗ КО АСГБ утверждены ответственные лица за забор, учет и транспортировку биологического материала. Весь забранный материал доставляется в лабораторию ГАУЗ КО АСГБ: упаковывается  и хранится до отправки. Сотрудники лаборатории проводят учет доставленного материала, записывая данные в журнал учета исследований на коронавирус, составляют реестры, проверяют и маркируют направления. Далее материал доставляется согласно маршрутизации в вирусологическую лабораторию г. Кемерово или в лабораторию СПИД-центра специальным автомобилем (не позднее 12-24 часов от момента забора биологического материала).

Подготовила нач.эпидемиологического отдела ГАУЗ КО АСГБ

Кристина  Сергеевна Москвина (8-951-591-50-11).