РАБОТА ПОЛИКЛИКЛИНИКИ № 5 ГАУЗ КО АСГБ ОРИЕНТИРОВАНА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО      НА ОСМОТР ПАЦИЕНТОВ НА ДОМУ И ТЕЛЕФОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

06 Май 2020, Автор: Artem Vitruk

 

Поликлиника №5 – одно из крупных лечебных учреждений Анжеро-Судженского городского округа: на 12 терапевтических участках обслуживается около 23 тысяч прикрепленного населения. Поликлиника, также как и другие, работает в режиме повышенной готовности. Временно отменены профилактические осмотры,  диспансеризация. Работа переориентирована на осмотр пациентов на дому и телефонное консультирование.

Телефонное консультирование пациентов с хроническими заболеваниями и выписка льготных рецептов  преимущественно ведется дистанционно. Для решения неотложных вопросов в поликлинике организована работа дежурных терапевтов. Не остаются без внимания пациенты, которым невозможно перенести визит в поликлинику (онкологические больные, гипертонический криз, повышение сахара в крови и т.д.). Обострение  хронических заболеваний требуют особого внимания и индивидуального подхода к таким пациентам со стороны медицинских работников поликлиники, и они получают медицинскую помощь в полном объеме.

На все вызовы с подозрениями на ОРЗ сотрудники поликлиники стараются выезжать и обследовать пациентов на дому. Выдается больничный лист на 14 дней. Если нет ухудшения состояния, наблюдение ведется дистанционно. Кроме того, кабинет доврачебного осмотра перепрофилирован на прием пациентов с подозрением на ОРЗ. Работа кабинета организована таким образом, что контакт  пациентов с температурой,  обратившихся за медицинской помощью,  с сотрудниками поликлиники и другими пациентами исключен.

Работая в условиях повышенной готовности, поликлиника №5 одна из первых в городе оказалась на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией.  Первый пациент с этим заболеванием обратился сюда по поводу сопутствующего заболевания – гипертонической болезни. Часть сотрудников оказалась в контакте с ним и была закрыта на 14-дневный карантин. Работая в меньшем составе – четыре терапевта вместо десяти – медицинские работники оказались в очень сложной ситуации. Юлия Кондрицкая, заведующая поликлиникой, сказала:

-На территории нашей поликлиники находится  большинство лиц, контактных с больным коронавирусной инфекцией. В поле зрения медицинских работников  попало несколько многоэтажных домов – выявлено около 300 контактных  лиц второго уровня. Ими оказались жители подъездов. Ко всем медицинские работники выезжали, брали мазки, открывали  листки  нетрудоспособности.  Контроль за их состоянием осуществляется дистанционно. Все, кто остался в поликлинике, были задействованы максимально. Нагрузка на участковую службу увеличилась в разы. Работали все, не считаясь со временем.

30 апреля часть персонала (два терапевта и две участковые медсестры) вышли из карантина. Нагрузка на персонал не снижается, т.к. число контактных лиц продолжает увеличиваться. Однако коллектив в сложной ситуации не теряет оптимизма – уверен, что с поставленной задачей справится – поставит заслон распространению инфекции.

Подготовила З.Иващенко.

IMG_5952 IMG_5951 IMG_5949 IMG_5947 IMG_5946 IMG_5944 IMG_5942