РАБОТАЯ В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ В ГАУЗ КО АСГБ АКТИВИЗИРОВАЛАСЬ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

06 Май 2020, Автор: Artem Vitruk

 

В ГАУЗ КО АСГБ на базе второго корпуса городской больницы открыт кабинет для телемедицинских консультаций. Первая консультация для  трех амбулаторных и стационарных больных с участием специалистов Кемеровского областного клинического кардиодиспансера  состоялась 18 марта. В апреле потребность в них значительно возросла.  Этому способствовала работа в режиме повышенной готовности.

– Территория наша по коронавирусной инфекции проблемная. Находясь в условиях самоизоляции,  жители  стараются не выезжать за пределы Анжеро-Судженского городского округа. Сложившиеся условия  подтолкнули нас к активному развитию телемедицинских технологий. Сегодня  без них просто нельзя  обойтись ни пациентам, ни  врачам. И результаты об этом говорят сами за себя. В апреле проведено 8 телемедицинских консультаций, – сказала зам. главного врача по лечебным вопросам Оксана Белоусова.

Так, специалисты областного онкологического диспансера проконсультировали трое больных.  Несколько сложных пациентов терапевтического отделения городской больницы  проконсультировали  пульмонолог, ревматолог и гастроэнтеролог областной клинической больницы. По результатам консультации проведена коррекция лечения. Две консультации проведены с участием пациентов и родственников. Это тоже положительный момент в работе медицинских работников ГАУЗ КО АСГБ – показывает их открытость по отношению к пациенту. Ничего от них они не скрывают,  готовы вместе с ними сражаться с болезнью, т.к. цели и задачи у них одни.

Вывод один: телемедицинские консультации входят в практику врачей ГАУЗ КО АСГБ. Они помогают улучшать результаты лечения пациентов, способствуют их выздоровлению, помогают компенсировать удаленность медицинских учреждений от областного центра, повышают доступность медицинской помощи в нынешних непростых условиях.

Подготовила З.Иващенко.