В АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ

12 Май 2020, Автор: Artem Vitruk

В условиях повышенной сложности с 20 апреля  2020 года корпус №8 стационара ГАУЗ КО АСГБ полностью  перепрофилирован в отделение пневмонии. Согласно приказу Министерства здравоохранения Кузбасса  помощь здесь оказывается жителям Анжеро-Судженского городского округа, Яйского и Ижморского районов, а также жителям города Тайга.

Отделение рассчитано на 50 коек. Оно максимально приспособлено для пребывания профильных пациентов. Палаты маломестные (на 2-3 человека), в каждой из них имеется санузел, что исключает возможность пересечения больных.

Перепрофилированию корпуса предшествовала  работа по его освобождению, где до этого размещался акушерско-гинекологический комплекс (женская консультация, гинекологическое и акушерское отделения). Чтобы не подвергать беременных женщин опасности пересечения с любыми инфекциями, женская консультация разместилась на базе  детского  поликлинического отделения, акушерское отделение переведено в Яйскую районную больницу, гинекологическое отделение – в одно из стационарных отделений городской больницы.

В отделении пневмонии медики строго соблюдают противоэпидемический режим. График работы – 12 часов. Корпус разделен на зоны. Работа с пациентами осуществляется только в средствах индивидуальной защиты (используются комбинезоны, шапочки, маски, бахилы).

Изначально пациенты поступают в «красную» зону  – наиболее опасную, т.к. под маской «пневмония» может скрываться коронавирусная инфекция. У всех пациентов берутся мазки на коронавирусную инфекцию, проводятся все необходимые исследования в отделении, в том числе рентгенограмма грудной клетки, ЭКГ.  Если результат на коронавирусную инфекцию отрицательный, больной переводится в «зеленую» зону, где лежат больные, которые не представляют опасности друг для друга и окружающих.

-В отделении имеется изолятор. Больные с подозрением на коронавирусную инфекцию изначально госпитализируются в мельцеровский бокс. На базе отделения организована палата интенсивной терапии, где имеется аппарат ИВЛ. Кроме того, развернуты палаты (на 17 коек) с возможностью подачи кислорода централизованно. Данные койки находятся в резерве, в случае необходимости они будут включены в работу, – сказала зам. главного врача Оксана Белоусова.

В отделении 37 пациентов. Работают два врача-терапевта (в вечернее и ночное время привлекается дежурный врач), 15 человек среднего медперсонала и два младшего.

Подготовила З.Иващенко.

IMG-20200507-WA0017 IMG-20200507-WA0025 IMG-20200507-WA0028 IMG-20200507-WA0029 IMG-20200507-WA0036 IMG-20200507-WA0038 IMG-20200507-WA0039