ПРАЗДНИК МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

12 Май 2020, Автор: Дмитрий Сороко

IMG_5988

12 мая весь мир отмечает День медицинской сестры. Официально этот день утвержден  только в 1971 году, хотя этому празднику более 100 лет. В российском здравоохранении повышение роли сестринского дела началось с 90-х годов. Сегодня изменилось отношение к медицинским сестрам, и изменилась их роль в оказании помощи и лечении пациентов.

Медицинская сестра – первый помощник врача, от ее отношения к пациенту, от заботы, от профессионализма во многом зависит выздоровление больного, она выхаживает его. Она помогает не только справиться с недугом,  но и обрести надежду и силы на выздоровление. От ее заботливых и ласковых рук, от теплой и светлой, светлой души, от ясной улыбки на ее лице зависит не только физическое, но и психологическое состояние пациента.

Сестринское звено – самое многочисленное в городском здравоохранении. В коллективе ГАУЗ КО АСГБ трудится более 800 средних медицинских работников, из которых добрая половина имеет высшую квалификационную категорию. Особая примета времени – многие медсестры имеют смежное высшее немедицинское образование, в частности по психологии и социальной педагогике, что только помогает в работе.  Ежегодно около 100 человек повышают свои профессиональные знания в медицинских учебных заведениях областного центра и нашего города. Начиная с апреля 2020 года,  они осваивают новые образовательные модули, размещенные на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Темы образовательных модулей касаются вопросов оказания медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции как в амбулаторных условиях, так и в стационарных медицинских организациях.

Кроме того, средний медицинский персонал больницы обучается на 36-часовых циклах дополнительного профессионального образования по программам, связанным с особенностями работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Специалисты изучают программы циклов по своим направлениям: лабораторная диагностика, лучевая диагностика, медицинская помощь детям, оказание медицинской помощи в акушерстве и гинекологии и неонатологии и т.д.

Медсестры принимают активное участие  в общественной жизни коллектива.  Без них не проходит ни одна акция, в частности,  «Собери ребенка в школу», «Чужих детей не бывает», «Рождество для каждого»,  «День добрых дел» и мн.др.

 

Профессия медицинской сестры – это  образ жизни. Сегодня им приходится особенно сложно. Вместе с врачами они на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. И они ежедневно проявляют  не только   профессионализм, но и высокие моральные качества – милосердие и сострадание. Улыбки и умелые их руки по-прежнему творят чудеса – у больных появляется желание жить и вера, что все будет хорошо.

Милые и дорогие медицинские сестры! С праздником! Пусть все то, что вы дарите людям – тепло, доброту, счастье радоваться жизни – сторицей возвращается к вам!

С уважением и признательностью

О.Козлова,

главный врач ГАУЗ КО АСГБ.

IMG_5990 IMG_5986 IMG_5984 IMG_5983 IMG_5981 IMG_5980