День здорового питания

05 Июн 2020, Автор: Artem Vitruk

 

2 июня  в России отмечался день здорового питания. Праздник стал своеобразным ответом американскому национальному празднику “обжорства” — EAT WHAT YOU WANT DAY («ешь все, что ты хочешь».)

С этим праздником пока мало кто знаком в России, что и неудивительно. 2 июня 2011 года он только родился. И не на парламентской сессии, а на просторах Интернета.

Популярное российское интернет-сообщество борцов по подсчету калорий в день празднования национального американского праздника EAT WHAT YOU WANT DAY («ешь все, что ты хочешь») — буквально национальный день «обжорства», запустило акцию, своего рода наш ответ западному культу еды.

Так акция вылилась во вполне серьезное мероприятие – российская общественность отреагировала — четко и своевременно. Праздник пока неофициальный, но уже национальный.
pl

В этот день особое внимание уделяется культуре питания, акцент делается также на распространение огромного количества полезной и, главное, достоверной информации о том, какие пищевые привычки полезны, а какие, действительно, приносят вред.

Ведь проблема ожирения в России занимает существенное место, по данным ООН наша страна входит в двадцатку самых «полных стран мира».

Почти каждый третий россиянин имеет избыточный вес! И очевидно, проблема ожирения – это, в большинстве своем, удел развитых стран. По данным 2014 года Всемирной Организации Здравоохранения свыше 600 млн человек страдают от ожирения.

И, надо отметить, что, как правило, в 98% случаях ожирение вызвано перееданием, и только в 2% — это патология эндокринная или неврологическая. А пагубная привычка «заесть» стресс – в нашей стране, согласитесь, ой как распространена.
22c87b13d257da22fa961daadfc0da93

Но теперь благодаря этому поистине «полезному» празднику у каждого россиянина появилась возможность изменить свою культуру питания и стать ответственным за то, что находится на тарелке. Ведь не человек создан для еды, а еда для человека. Так пусть в нашем рационе будет больше овощей, витаминов и сбалансированности основных элементов – жиров, белков и углеводов.

Этот день — прекрасная тренировка на силу воли перед большим стартом. Стартом в длиною к мечте. К здоровой, «стройной» и излучающей радость жизни!