Современное оборудование в рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжает поступать в ГАУЗ КО АСГБ.

26 Авг 2020, Автор: Artem Vitruk

В сентябре рентгенологическая служба получит новый современный   компьютерный томограф, взамен вышедшему из строя, который был  установлен в 2012 году. За годы эксплуатации он полностью исчерпал свой диагностический ресурс. Из года в год количество исследований  на нем росло –  только в 2019 году   выполнено  около 7000 исследований пациентам  Анжеро-Судженского городского округа,  Яйского и Ижморского районов.

Новый аппарат  по техническим характеристикам  заметно будет отличаться от своего предшественника. Он – 64-ти срезовый  (ранее был 16-ти срезовый), что повлияет на качество исследований.

Несколько ранее  в рамках национального проекта «Здравоохранение» на средства областного бюджета по программе развития детского здравоохранения   рентгенологическая служба получила современный рентгенологический цифровой аппарат. Установлен он в детской поликлинике №2. В новом  кабинете   проводятся  рентгенологические исследования грудной клетки, брюшной полости, костно-суставной системы, конечностей, мочеполовой системы. Обследуется   детское население города (более 16 тыс. человек), в том числе и призывного возраста (до 18 лет), а также взрослое население, прикрепленное к поликлиникам №1 №2 Южного района. Потоки пациентов разделены. Найти рентгенкабинет просто: в медучреждении обновлена система навигации. Следуя по указателям, пациенты без особого труда попадают на исследования.

Кабинет для нового цифрового рентгенологического аппарата подготовлен  в соответствии с нормативными требованиями.  Специалисты есть. В данное время здесь работают молодые специалисты – выпускники Кемеровской медицинской академии, врачи – рентгенологи, имеющие достаточный опыт работы на МСКТ (в этой сфере),  Илья Викторович Москвин и Кирилл Андреевич Холоднюк. Они высоко оценивают возможности нового цифрового аппарата –    большую его пропускную способность за счет сокращений времени на обработку изображений, качество исследований, а также  и то, что аппарат обладает низкой дозой для облучения пациентов и персонала. Рабочие места  врача-диагноста и рентген-лаборанта  по описанию и печати снимков,  подготовке заключений полностью автоматизированы.

З. Иващенко. Фото автора.