О ДЕТСКОМ ТРАВМАТИЗМЕ

26 Авг 2020, Автор: Artem Vitruk

         Дети всегда много двигаются, особенно летом. Теплые деньки, которых в этом сезоне немало, к этому располагают. При этом они  нередко  травмируются. Ведь от  падений и ушибов никто не застрахован. Как складывается ситуация с детским травматизмом? Чтобы найти ответ на данный вопрос, достаточно побывать в травмпункте.  И что же? Ежедневно у кабинета травматолога  можно видеть детей. . Возраст их самый различный. Кто-то пришел на прием  самостоятельно, но большинство ждут его вместе с родителями. Кто-то повредил ногу, кто-то руку, кому-то достаточно наложить жгут или повязку, а кому-то нужно зашить рану…

         Прием детей с 8.00 до 14.00  ведет опытный врач-травматолог Надежда Ивановна Антонова.  Она прокомментировала ситуацию:

         -Действительно, лето – пора повышенной активности детей, и как следствие – высокого их травматизма. Каждый день к нам за помощью обращаются более 12 детей, а в течение месяца – около 300.  Чаще всего преобладают повреждения мягких тканей, особенно среди детей старшего возраста. Это результат падений с разного рода передвижений – велосипедов, самокатов, скутеров.  На втором месте переломы. К сожалению, они в этом сезоне заметно возросли. В равной степени травмируются как малыши и школьники, так и подростки. Причина? Личная неосторожность детей, а также  недосмотр родителей.

         Также врач-травматолог с большим сожалением отметила еще несколько весомых причин детского травматизма. Низкий уровень организации активного детского отдыха в городе – дети в большей мере предоставлены сами себе. В какой-то мере,  в этом году это следствие далеко не простой эпидемиологической ситуации.   Сказывается также и слабая их физическая подготовка.  Так что главное пожелание специалиста – профилактику детского травматизма вести комплексно, объединив усилия родителей и всех структур, причастных к воспитанию здорового поколения.  

                                      З.Иващенко. Фото автора.