НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

26 Авг 2020, Автор: Artem Vitruk

ПРЕБЫВАНИЕ БОЛЬНЫХ СТАЛО БОЛЕЕ КОМФОРТНЫМ

         В нервное отделение ГАУЗ КО АСГБ поступили 20 функциональных кроватей. В стационаре они востребованы:  просты и практичны в эксплуатации, соответствуют строгим требованиям надежности,  идеально подходят для ухода за лежачими больными, в том числе и перенесшими инсульт. Отличительная их особенность – можно менять положение пациента, принимать максимально комфортную позу для расслабленного бодрствования в течение дня. Все это как нельзя лучше способствует комфортному выздоровлению больных.

         В последний раз такие кровати поступали в отделение в 2013 году. За семь лет постоянного функционирования они пришли в негодность и нуждались в замене. Спонсорскую помощь в приобретении кроватей оказал генеральный директор ОАО «Анжеромаш» С.Г.Альков (несколько ранее помощь была оказана в приобретении оборудования). Коллектив нервного отделения, руководство городской больницы и пациенты выражают искреннюю благодарность С.Г.Алькову за неравнодушное отношение к улучшению условий пребывания больных в стационаре.  

ВЫПОЛНЕНЫ КОСМЕТИЧЕСКИЕ РЕМОНТЫ

Новые функциональные кровати размещены в пяти палатах нервного отделения, где предварительно был произведен косметический ремонт. Везде были заменены обои, в  трех палатах –  линолеум, произведена побелка и покраска стен, потолка и коридора в  светлые тона. Работы  выполнены силами ремстройучастка  ГАУЗ КО АСГБ.

Большой объем работ строители освоили  и в 12-м корпусе, куда  из Яйского роддома вернулось  акушерское отделение. Здесь также выполнен косметический ремонт всего помещения в сжатые  сроки. Строители работали без выходных. В канун Дня строителя за ударную и качественную работу бригаде штукатуров-маляров в составе С.Н.Тамознякарь, Н.С.Урусовой, Н.В.Гаар, М.А.Пьянковой и О.В.Осиповой были вручены Почетные грамоты  администрации ГАУЗ КО АСГБ.

ПОСТУПИЛИ  НОВЫЕ МОНИТОРЫ

В городскую больницу поступили пять новых прикроватных мониторов.  Они – многофункциональные и  специализированные.   Предназначены  для наблюдения за пациентами.  С их помощью есть возможность мониторировать  ЭКГ, пульсоксиметрию, артериальное давление, температуру тела, что, безусловно, положительно скажется на качестве оказания медицинской помощи.

В ГАУЗ КО АСГБ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ОТКРЫТИЮ ЦАОП

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в ноябре т.г. в ГАУЗ КО АСГБ планируется открытие центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Новое структурное подразделение создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. Основные его задачи – диагностика и лечение онкологических пациентов.

Центр амбулаторной онкологической помощи  организуется на базе ЛОР-отделения. Расположено он будет на втором этаже   первого корпуса городской больницы.  Использование   материально-технического потенциала стационара городской больницы (рентгенологическое обследование, УЗИ, ФГДС, МСКТ и т.д.) позволит  ЦАОП    консультировать пациентов,  выявлять онкологические заболевания, проводить дополнительные обследования, осуществлять диспансерное наблюдение онкологических больных и химиотерапевтическое лечение в условиях дневного стационара. Применение химиотерапии на базе ЦАОП  планируется достаточно широко. Для людей это   удобно: пришли, получили лечение, полежали и пошли домой. Все назначения, выбор препаратов, расчет доз и прочие нюансы химиотерапии – по-прежнему будут курировать доктора областного онкологического диспансера, но выполнять процедуры будут подготовленные специалисты городской больницы. Открытие центра сделает для многих онкологических больных лекарственную терапию более доступной.

-Наша цель – снизить смертность от новообразований, повысить качество жизни пациентов, имеющих новообразования,- сказала зам. главного врача по лечебной части Оксана Белоусова. –

В ЦАОП  лечение будут получать не только жители Анжеро-Судженского городского округа, но и соседних районов, в том числе Яйского и Ижморского. Все онкологические больные будут состоять здесь на учете.

 Также задача центра –   мониторинг лечения пациентов с установленным диагнозом, контроль за  своевременной госпитализацией.

Необходимые специалисты – рентгенологи, эндоскописты и врачи других специальностей – имеются.  Они обеспечат консультации пациентов.  

В структуре центра предусмотрены кабинет приема врача-онколога, дневной стационар  для проведения амбулаторного химиотерапевтического лечения, операционная, манипуляционная, регистратура, гардеробная.

В настоящее время помещение под ЦАОП освобождается. ЛОР-отделение перемещается  в травмотделение, где для этой цели выделены площади. Строители определись с объемом работ,  и вплотную приступили к их выполнению.

                   Подготовила З.Иващенко.