Вакцинация от вируса папилломы человека

29 Апр 2021, Автор: Евгений

Вакцинация от ВПЧ – это метод профилактики заражения вирусом папилломы человека. Вакцинация позволяет исключить инфицирование наиболее опасными типами этого вируса. На сегодняшний день в России вакцинация от ВПЧ не включена в национальный календарь прививок.

 В настоящее время вакцинопрофилактика  ВПЧ-инфекции  в России направлена на создание индивидуального иммунитета у подростков и женщин в  возрасте до 26 лет.

Организация иммунопрофилактики папилломавирусной инфекции среди этих групп населения позволит существенно снизить заболеваемость раком шейки матки и другими онкологическими заболеваниями, обусловленными ВПЧ – 6, 11, 16, 18 типов, а так же генитальным кондиломатозом.

Показания : профилактика предраковых  диспластических состояний у детей и подростков от 9 до 17 лет и молодых женщин в возрасте от 18 до 26 лет:

– рака шейки матки

– рака вульвы, рака влагалища

– генитального кондиломатоза, предраковых дисплазий.

   Вакцинацию рекомендуются проводить лицам  обоих полов в возрасте от 9-17 лет(женщинам до 26 лет), не инфицированным ВПЧ типов 6, 11, 16, 18, для предотвращения заражения и развития заболеваний, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией данных типов. Для достижения наибольшего эффекта полный курс вакцинации необходимо провести до первого сексуального контакта.

Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по схеме(0-2-6 мес): первая доза –в назначенный день; вторая доза- через 2 месяца после первой: третья доза –через 6 месяцев после первой.

Чем вызвана необходимость вакцинации против гриппа беременных:

  • Беременные составляют группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся развитием осложнений беременности.
  • В период беременности женщина крайне уязвима и восприимчива к респираторным вирусным инфекциям и гриппу. Анатомические и физиологические изменения, происходящие во время беременности, создают условия для тяжелого течения и развития осложнений гриппа у беременных.

          В настоящее время в соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н « Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» иммунизация беременных включена в контингенты, подлежащие иммунизации против гриппа в РФ