Актуальные вопросы грудного вскармливания

03 Авг 2021, Автор: Евгений

В рамках проведения Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания – 1-7 августа,  врач-неонатолог  ГАУЗ АСГБ  Рюттель Надежда Михайловна делится с нами своими профессиональными знаниями.

Хотелось бы напомнить , что грудное вскармливание является лучшей пищей для новорожденного ребенка. Женское молоко полностью соответствует обмену веществ и особенностям пищеварительной системы грудного ребенка. Таким образом, грудное молоко обеспечивает не только питание малыша, но и влияет на большинство биологических процессов в его организме, не смотря на то,  что  состав молока абсолютно индивидуален у каждой кормящей женщины.

Сегодня хотелось бы поговорить о наиболее частом страхе,  который сопровождает кормящую женщину.

 «Мало молока, ребенок не доедает!» – не всегда плач ребенка и беспокойное его поведение свидетельствуют о голоде. Для начала необходимо убедиться, что молока действительно не хватает, об этом может свидетельствовать низкая прибавка в весе малыша, и сниженное количество мочеиспусканий. В норме количество мочеиспусканий у ребенка старше 7 дней должно быть не менее 8 раз в сутки. Если молока действительно не хватает, нужно найти причину, и постараться ее устранить.

Наиболее частыми причинами могут быть: 

– неправильная техника прикладывания ребенка к груди: во время кормления ребенок должен захватывать большую часть ареолы, ротик ребенка широко раскрыт, щечки и подбородок плотно прижаты к груди, ни мама, ни ребенок не должны испытывать болевые ощущения в процессе кормления.

-кормление ребенка по часам: ребенка необходимо кормить по требованию, молоко в желудке грудничка может усваиваться за 30 минут, а может за 2 часа. И то, и то является вариантом нормы. Поэтому ребенок сам должен регулировать число кормлений.  Как уже говорилось выше, состав молока у каждой женщины индивидуален, и зависит от многих факторов, в том числе от характера питания самой женщины, от ее психоэмоционального состояния, и конечно,  от потребностей ребенка.

-ограничение кормления ребенка по времени: нужно дать ребенку возможность находиться у груди, столько сколько ему это необходимо. Опять же, исходя из различных физиологических особенностей каждого малыша. Не стоит забывать, что во время грудных кормлений ребенок тесно контактирует с мамой, борется со своими  стрессами, успокаивается и погружается в атмосферу комфорта.

-стресс у мамы и ребенка: во время стрессовых ситуаций вырабатывается адреналин, который подавляет выработку гормона ответственного за продукцию молока. Поэтому кормящей женщине стоит избегать стрессовых ситуаций. Ну а если такая ситуация уже произошла, постараться как можно быстрее уравновесить свой эмоциональный фон. Также восстановить лактацию помогут более частые прикладывания малыша к груди.

-В первые четыре месяца кормления малыша, у женщины на фоне достаточной лактации, может резко появиться ощущение опустошения груди, ребенок становится более беспокойным. По ошибке, часто говорят молоко «перегорело», женщина начинает паниковать, докармливает ребенка молочной сместью, чем еще больше усугубляет ситуацию. На самом деле данное состояние объясняется  резким скачком в развитии ребенка, и появлением необходимости в большем количестве молока. Для сохранения грудного вскармливания необходимо дать время на адаптацию организма к этому состоянию, наиболее частые прикладывания ребенка к груди, достаточный питьевой режим, отсутствие паники у мамы  помогут стабилизировать ситуацию через 2-3 дня.

Помните перевести ребенка на искусственное вскармливание вы можете в любой момент, а вот  шанс сохранить грудное вскармливание у вас есть один единственный. Кормите своих деток грудью, наслаждайтесь каждой минуткой проведенной вместе, и будьте здоровы!