29 сентября отмечается Всемирный День сердца

27 Сен 2021, Автор: Евгений

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности в РФ.
В основе многих из них лежит атеросклероз.
Атеросклероз – поражение артерий с образованием в их стенках атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосуда.

Очень часто поражаются артерии, питающие сердечную мышцу. В результате возникает ишемическая болезнь сердца, которая проявляется в виде стенокардии, инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти, нарушения ритма.
Поражение сосудов происходит в течение нескольких лет и протекает на ранних этапах незаметно. И лишь когда процесс заходит слишком далеко (суживая просвет сосуда более 75%) появляются жалобы на боли в области сердца, одышку, перебои в работе сердца.
Вот почему важно как можно раньше обратить внимание на факторы риска развития сердечно – сосудистой патологии.
Стресс. Научитесь по другому смотреть на жизнь.Высыпайтесь ! Правильно и регулярно питайтесь. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, релаксацией. Не увлекайтесь приемом транквилизаторов. Учитесь радоваться жизни. Не откладывайте счастье на завтра. Стремитесь к разумной организованности. Не злоупотребляйте алкоголем, не курите. Не зацикливайтесь на себе! Будьте оптимистичны! Учитесь находить положительные моменты даже в неприятных событиях. Думайте о хорошем.
Курение. Установлено, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает у курящих в 2-3 раза по сравнению с некурящими. Обусловлено это тем, что никотин и другие компоненты табака и табачного дыма вызывают спазм сосудов, способствуют развитию артериальной гипертензии, тромбообразованию. Незамедлительный и полный отказ от курения уменьшит риск развития ССЗ.
Алкоголь. Оказывает не менее пагубное действие на сердечно-сосудистую систему. Увеличивает частоту сердечных сокращений, нарушатся ритм, и размеры сердца особенно коварно пиво, может развиться «Пивной алкоголизм» вызывает еще и ожирение, тем самым вдвойне увеличивается нагрузка на сердце. ВОЗ рекомедует нормы допустимого употребления алкоголя у мужчин это 210 гр чистого алкоголя в неделю или 30гр /день ( около 60гр водки, или 200 гр красного вина, или 330мл пива 4,5% крепкости в день ), у женщин 140гр чистого спирта в неделю (ок 40гр водки или 150гр. вина или 250 мл пива в день).
Повышенный уровень холестерина: уровень общего холестерина в крови здорового человека должен быть не выше 5 ммоль/л, у пациентов с ИБС 4,5ммоль/л. Сахарный диабет. Лица, страдающие сахарным диабетом, имеют высокий риск развития атеросклероза, поэтому необходима нормализация уровня глюкозы крови путем инсулинотерапии или таблетированных препаратов.
Избыточная масса тела.


Необходима диета в совокупности с физическими упражнениями. Диета в данном случае заключается в ограничении потребления углеводов, особенно легко усваивающихся, являющихся основным источником энергии и легко превращающихся в жир; ограничении количества жиров.
Гиподинамия (низкий уровень физической активности).
Физическая активность. С целью первичной профилактики ИБС каждый взрослый человек должен заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в умеренном темпе если не каждый день, то большинство дней в неделю. Рекомендуются умеренно интенсивные физические нагрузки – ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, игра в теннис, волейбол.
Артериальная гипертензия ( Ад должно быть ниже 140/90мм.ртст)
Нормализация артериального давления ниже 140/90 мл.рт.ст., достигается регулярным приемом лекарств и обязательным изменением образа жизни. Сюда относится уменьшение массы тела, ограничение употребления поваренной соли (5гр/день) и увеличение физической активности.

К сожалению, одними усилиями медицинских работников изменить ситуацию с проблемой сердечно – сосудистой патологии невозможно. Безответственное отношение к своему здоровью, наличие вредных привычек, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни вследствие низкой культуры населения, равнодушие большинства руководителей предприятий к здоровью своих работников приводят к негативным результатам. Только в результате тесного сотрудничества и понимания, осознания в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно – сосудистых заболеваний возможно значительное улучшение ситуации.
Существует очень правильное высказывание: «Если хочешь быть счастливым – будь им!». Перефразируя это выражение, можно сказать: «Если хочешь быть здоровым – приложи все усилия, чтобы быть таковым!»
Отмечая Всемирный день сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца Ваших близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не допускается употребление табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца и инсульта. В Ваших силах создать условия для здорового образа жизни!
Специалистами ЦЗ проводится важная профилактическая работа: лечебно – диагностические акции с информирующими брошюрами и буклетами, статьи в городскую газету: «Гиподинамия и ожирение как факторы риска в развитии сердечно – сосудистых заболеваний», «Женское сердце», «Физкультура и спорт – да, вредным привычкам – нет» «Атеросклероз – ржавчина жизни» и т.д., выступления по местному радио и телевидению по факторам риска развития сердечно – сосудистых заболеваний. По инициативе сотрудников ЦЗ оформлены стенды по здоровому питанию и отказу от курения в поликлиниках города, некоторых промышленных предприятиях.

По данным ВОЗ здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни. Задумайтесь! Не заботясь о своем здоровье, мы можем ровно на половину быть виновны в своих заболеваниях и, наоборот, придерживаясь здорового образа жизни, избежать болезни и обеспечить себе активное долголетие!!!

Белоусова Валентина Васильевна,
заведующий поликлиникой № 3