14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

12 Ноя 2021, Автор: Евгений

По последним данным, численность больных СД в мире за последние 10 лет увеличилась более, чем в 2 раза, и к концу 2019 года превысила 463 млн. человек.

Согласно прогнозам Международной диабетической федерации к 2030 году СД будет

страдать 578 млн человек, а к 2045 году – 700 млн человек.

В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечается значимый рост распространенности СД. По данным федерального регистра СД в РФ на 01.01.2021 г. состояло на диспансерном учете 4 799 552 человека (3,23% населения).

Однако эти данные недооценивают реальное количество пациентов, поскольку учитывают только выявленные и зарегистрированные случаи заболевания.

Так, результаты масштабного российского эпидемиологического исследования (NATION) подтверждают, что диагностируется лишь 54% случаев СД 2 типа. Таким образом, реальная численность пациентов с СД в РФ не менее 10 млн. человек, что представляет чрезвычайную угрозу для долгосрочной перспективы, поскольку значительная часть пациентов остается не диагностированными, а, следовательно, не получают лечения и имеют высокий риск развития сосудистых осложнений.

Самыми опасными последствиями глобальной эпидемии СД являются его системные сосудистые осложнения – нефропатия (поражение почек), ретинопатия (поражение сетчатки), поражение магистральных сосудов сердца, головного мозга, артерий нижних конечностей. Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных СД.

Не рекомендуется исследование уровня глюкозы в крови с помощью глюкометров для диагностики СД2, так как глюкометры не обладают достаточной точностью для убедительной постановки диагноза и могут привести к ошибкам при диагностике. 

Самый простой и доступный метод узнать свой уровень глюкозы – диспансеризация. 

При выявлении повышенного уровня глюкозы плазмы далее следует консультация эндокринолога. Не игнорируйте диспансеризацию. 

Существует много типов сахарного диабета.  Так, клинические проявления СД 1 типа достаточно типичны. Это сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, повышенный аппетит, похудание, слабость, кожный зуд, частые инфекционные заболевания, снижение зрения.  Лечение состоит из трех звеньев – это  инсулинотерапия, обучение и самоконтроль.

Сахарный диабет 2 типа длительно протекает бессимптомно  – 10-12 лет, за это время развивается одно и более осложнений. Наиболее часто СД диагностируются у людей с факторами риска – ожирение, избыток веса,  артериальная гипертензия, снижение зрения, неврологические нарушения, ишемическая болезнь сердца.

Снижение риска возникновения предиабета или сахарного диабета 2 типа.

Вы не можете повлиять на свой возраст или наследственную предрасположенность к предиабету и сахарному диабету, но Вы можете изменить Ваш образ жизни и снизить тем самым риск развития этих заболеваний. Вы можете снизить массу тела, стать более активным физически и потреблять более здоровую пищу. Эти изменения образа жизни особенно необходимы по мере увеличения возраста или при наличии у Вас наследственной отягощенности по сахарному диабету. Здоровый образ жизни необходим и в том случае, если у Вас уже диагностировали предиабет или сахарный диабет 2 типа.

Для снижения уровня глюкозы (сахара) в крови, массы тела и  уменьшения неблагоприятного прогноза заболевания может понадобиться лекарственная терапия, для назначения которой  необходима консультация врача, но ни в коем случае не советы ваших знакомых, родственников или соседей.

Врач-эндокринолог поликлиники № 5  

 Головина Надежда Игоревна