17 ноября – во всем мире отмечается день недоношенных детей.

17 Ноя 2021, Автор: tareulla

Малыши, рожденные на свет раньше положенного срока – как хрустальная ваза, они требуют особого внимания, ухода и зачастую высокотехнологичной медицинской помощи. Благополучный исход таких деток это результат стараний целой бригады состоящей из  врачей, медицинских сестер и конечно же родителей. Хотелось бы в этот день пожелать нашим самым маленьким пациентам большого здоровья и скорейшего выздоровления, родителям сил и терпения, а медикам удачи и неугасаемого энтузиазма!

Факторы, провоцирующие преждевременные роды, делятся на две группы: материнские и младенческие.  К первой группе относятся в основном инфекционные заболевания мамы как острые, так и обострения хронических, нарушения в системе гемостаза, заболевания сердечно-сосудистой системы и физиологические особенности женщины. Ко второй группе относятся заболевания самого малыша и любое состояние препятствующее нормальному росту и развития ребенка в утробе.

Мы настоятельно рекомендуем будущим родителям  ответственно подходить к планированию беременности и самому процессу вынашивания.

Не менее чем за 6 мес.  до наступления беременности необходимо исключить вредные привычки,  маме совместно с будущим папой посетить врача женской консультации сдать необходимые анализы, пройти вакцинацию и дополнительное лечение в случае необходимости. Это поможет подготовить организм к предстоящему зачатию, исключит тяжелое течение инфекций у мамы во время беременности, снизит риск инфицирования, и риск генетической патологии будущего малыша.

Во время беременности женщине необходимо больше проводить времени на свежем воздухе, полноценно питаться, соблюдать режим сна, избегать чрезмерных физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Любые настораживающие ситуации относительно вашего здоровья  и здоровья вашего малыша нужно решать совместно с лечащим врачом. 

Помните организм беременной женщины это отдельная вселенная, требующая очень чуткого и внимательного подхода.

Соблюдение наших рекомендаций поможет снизить все риски до минимума, и благополучно доносить малыша до положенного срока, тем самым дать ему время созреть и полностью подготовиться к появлению на свет.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

                                                                                                     Врач- неонатолог Рюттель Н.М.