Зараженных ВИЧ стало меньше, но Кузбасс еще лидирует.

16 Дек 2021, Автор: Евгений

В Кузбассе показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с предыдущим годом уменьшился, однако по-прежнему остается выше, чем в целом по России. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по Кемеровской области 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДОМ.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата была установлена в 1988 году Всемирной Организацией здравоохранения для привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции.

На территории Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» – это проект, направленный на противодействие распространению ВИЧ-инфекции.

В 2020-2021 г.г. внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост.

Основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала:  «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, второй год подряд многие мероприятия Акции проводились  в режиме онлайн.

ВИЧ-инфекция остается одной из основных проблем общественного здравоохранения. На сегодняшний день в России с ВИЧ живут около 1,2 мил.человек. Каждый час в России заражается 7 человек. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев 2021 года составил – 33,5 на 100,0 тыс. населения.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Кемеровской области-Кузбассе остается напряженной, за 10 месяцев 2021 года выявлено – 1786 случаев, показатель заболеваемости составил – 67,82 на 100,0 тыс. населения, что на 39,4 % меньше аналогичного периода 2020 года, однако уровень заболеваемости по-прежнему остается выше чем в целом по России.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципальных образованиях Кемеровской области-Кузбасса, во всех социальных и возрастных группах населения. Основной долей заболевших являются лица, находящиеся в возрастной группе 30–39 лет, что составляет 41,1 % от всех выявленных случаев, на группу 40-49 лет приходится – 27,6 %.

Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является вовлечение в эпидпроцесс лиц старших возрастных групп и увеличение доли женского населения среди заболевших.

Вместе с тем, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины выявленных больных в 2020 г. заразились при гетеросексуальных контактах – 74,0 %, при парентеральном употреблении наркотиков – 24,9 %. На вертикальный путь инфицирования (от ВИЧ-инфицированной матери новорожденному ребенку) приходится – 1,2 %.

Основными целями и задачами Всемирного Дня борьбы со СПИДом являются:

1. Повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ, ВАЖНО знать и помнить:

– ВИЧ передается через кровь, при использовании нестерильных шприцев, инструментария для маникюра, педикюра, пирсинга, тату (исключите прием наркотических средств, используйте предметы личной гигиены индивидуально, при манипуляциях, нарушающих целостность кожных покровов должны использоваться только стерильные изделия медицинского назначения);

– ВИЧ передается при незащищенных сексуальных контактах (гетеросексуальных, гомосексуальных) – исключите случайные незащищенные половые контакты;

– ВИЧ передается от матери ребенку во время беременности, родов                               и при кормлении грудью – при планировании беременности необходимо пройти обследование на ВИЧ-инфекцию обоим партнерам;

2. Мотивирование граждан на добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию и безопасное поведение (информацию о времени и месте проведения тестирования можно уточнить у специалистов ГБУЗ «Кузбасский центр профилактики и борьбы со СПИД» по телефону 8(3842) 78-03-30,  в г. Анжро-Судженске- это поликлиника №5 кабинет КДК по телефону 6-38-43);

3. Доступность информации о ВИЧ-инфекции и ее профилактике можно получить на Интернет-порталах: стопвичспид.рф).

В ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД» ежедневно работает «Телефон доверия по ВИЧ/СПИДу» с 8:00 до 16:00   (в рабочие дни), номер телефона 8(3842)780330.

Знания о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса!

Очень важно следить за своим здоровьем,   знать свой ВИЧ-статус и статус своего полового партнёра.

Врач эпидемиолог консультативно-диагностического кабинета

 Хурсин  Владимир Анатольевич