Вакцинация подростков против COVID-19. За или против?

23 Мар 2022, Автор: Евгений

В конце  января 2022  года в нашем городе началась вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции в возрасте от 12 до 17 лет. На сегодняшний день вакцинировано 62 подростка. Все дети перенесли вакцинацию  хорошо.

Многие родители сомневаются, нужна ли на самом деле вакцинация от COVID-19 для подростков и опасаются побочных эффектов. Для чего нужно прививать подростков? Отличается ли вакцина для подростков и взрослых?

На эти и другие вопросы отвечу с большим удовольствием:

1.Зачем прививать подростков? Раньше говорили, что дети легче переносят COVID-19, чем взрослые.

С тех пор, как распространился Дельта-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких. По всей России в  четвертую волну детские отделения были забиты. Подростки попадали в реанимацию, особенно те, у кого была фоновая патология. Даже у детей  были летальные случаи из-за COVID-19. После заболевания у детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром – серьезное осложнение, требующее стационарного лечения.

Кроме того, зараженные дети – дополнительные источники инфекции. Они могут заражать родственников: непривитых, пожилых, с фоновой патологией и т.д.Поэтому вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции.

2.Почему начинают вакцинацию с 12 лет?

После 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого. По росту и весу он тоже приближается к взрослому, поэтому они получают уже практически те же дозировки лекарственных препаратов и иммунопрепаратов, к которым относятся и вакцины.

3.Прививают ли детей в других странах? Как дети переносят прививку?

Да, прививают, и очень активно. Лидер по детской вакцинации – Китай. Там вакцинировано несколько десятков миллионов детей начиная с 3-х летнего возраста. Половина детей в возрастной категории 12 лет и старше уже ревакцинирована. В стране уже есть огромный опыт в детской вакцинации, так как они понимают, что с эпидемиологической точки зрения дети могут быть источником распространения инфекции.

В Израиле тоже полным ходом идет вакцинация детей от 5 до 11 лет, от 12 лет и старше уже привиты. В США вакцинируют в возрасте от 12 лет и старше, по младшим категориям пока идут исследования. И это неполный список стран, в мире активно идет вакцинация детей.

4.Отличается ли детская вакцина от взрослой? Есть ли противопоказания?

По составу она полностью идентичная той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в «детской» вакцине в 5 раз ниже, чем во взрослой. Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов.

Противопоказания к вакцинации – тяжелые аллергические реакции на введение вакцины, тяжелые системные аллергические реакции. С осторожностью стоит прививать детей с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями. Решение нужно принимать в зависимости от того, компенсировано или не компенсировано заболевание. К сожалению, эти дети в группе риска тяжелого течения СOVID-19, их нужно прививать, но только когда они получают терапию или находятся в ремиссии основного заболевания.

5.Как вакцинация подростков может повлиять на ход пандемии?

Вакцинация подростков может усилить иммунную прослойку и не давать таких всплесков последующих волн COVID-19. Волны, безусловно, еще будут. Коронавирус – это прорывная инфекция, которая атакует восприимчивые слои населения: непривитых или непереболевших. Если часть населения, в данном случае подростки, будет привита, они сами не будут тяжело болеть и не будут значимыми источниками инфекции. Вирусу будет тяжелее распространяться в популяции и ход вспышек инфекции замедлится.

В самом начале эпидемии мы думали,что COVID-19 обходит детей стороной. Но с тех пор вирус мутировал, появились новые штаммы – доля детей с тяжелым течением болезни стала выше в несколько раз. Постковидные осложнения – в 7-8% случаев.  Еще неизвестно, какую «мишень» COVID-19  выберет в организме ребёнка. Конечно же, взрослые все равно страдают больше, но нельзя сказать, что дети в безопасности. Особенно это касается детей с хроническими заболеваниями – они всегда в группе риска.

Здоровье и будущее наших детей- в руках родителей! Оцените риски, которые могут быть после заболевания COVID-19 и примите правильное решение- вакцинируйте своего ребенка! Не поддавайтесь пропаганде антипрививочников! Берегите себя и своих близких!

Заведующий эпидемиологическим отделом        Ирина Гофман