Вакцинация и ревакцинация от новой коронавирусной инфекции для взрослых.

24 Мар 2022, Автор: Евгений

Вопрос 1. Как часто нужно прививаться от коронавируса?

—Согласно  методическим рекомендациям (с учетом неблагоприятной эпидемической ситуации): в России ревакцинация от коронавируса рекомендована через шесть месяцев после перенесенной болезни или первичной вакцинации.

Медицинское сообщество сходится во мнении — лучше делать повторную прививку через полгода, но возможно и сократить интервал до 4-5 месяцев.

Вопрос 2. Нужно ли пожилым гражданам проходить процедуру ревакцинации как-то по-особенному?

— Пожилым людям для повторной вакцинации лучше выбрать два компонента вакцины «Спутник V» или ГамКовидВак.

Вопрос 3. Нужно ли ревакцинироваться, если титр антител до сих пор высокий?

— В целом ничего страшного в ревакцинации в такой ситуации нет. После прохождения процедуры увеличится количество антител и улучшится их качество, — считает директор Центра глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ Константин Чумаков. — Антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов.

Вопрос 4. Обязательно ли делать повторную прививку той же вакциной, что и в первый раз?

— Некоторые ученые советуют чередовать препараты при повторных вакцинациях, чтобы спектр антител был шире. Другие советуют людям с хорошим иммунитетом прививаться вакциной от того же производителя.  Поэтому, выбор препарата зависит от желания человека, его возраста, наличия противопоказаний.

Нет точной информации, как долго человек защищен от повторного заболевания после выздоровления от COVID-19. Ученые не знают, каким должен быть минимальный уровень антител, который обеспечивает приемлемую защиту от заболевания. Поэтому медики разных стран просто рекомендуют переболевшим прививаться.

Заболеваемость коронавирусом снижается, но пока все равно болеют очень многие. Март и апрель — традиционное время для всплеска всех ОРВИ, в том числе и коронавируса. Вакцинация считается надёжным способом поддерживать уровень антител на высоком уровне.

Вакцинацией у нас действительно охвачено почти 70%, но необходимо понимать, что охват вакцинацией – это не то же самое, что коллективный иммунитет. А коллективный иммунитет у нас гораздо ниже.

Ведь как только проходит 6 месяцев после вакцинации, иммунитет у человека снижается. Соответственно, все те, кто полгода назад вакцинировался от коронавируса, должны сейчас пройти ревакцинацию.

Вакцинация- самый верный способ профилактики COVID-19. Медицинские работники призывают население  вакцинироваться и ревакцинироваться. Приглашают активно. Но слышат или хотят слышать об этом не все. Остается надеяться на сознательность граждан и заботу о своем здоровье и здоровье своих близких.  Чтобы потом не было поздно!

Заведующий эпидемиологическим отделом                             Ирина Гофман