Лихорадка Западного Нила

07 Июл 2022, Автор: Евгений

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – природно-очаговая вирусная инфекция, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, в тяжелых случаях (1–5 %) – с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич). ЛЗН имеет отчетливую сезонность – позднее лето и осень.

ЛЗН относится к широко распространенным инфекционным болезням, эндемичным более чем в 90 странах мира. Наиболее сложная обстановка складывается в Европейском регионе и странах Северной Америки (США, Канада). В 2021 г. случаи лихорадки Западного Нила регистрировались в США (102 случая заболевания, 6 летальных исходов), Канаде, а также в странах Европейского региона – Греции (14 случаев), Италии (11 случаев), единичные случаи в Австрии, Румынии и Сербии.

В Российской Федерации заболеваемость ЛЗН регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80 % случаев – в регионах Южного федерального округа (Астраханская, Волгоградская, Ростовская области).

Возбудителем инфекции является вирус Западного Нила. Основными переносчиками, осуществляющими передачу вируса от одного хозяина к другому, являются комары и клещи. Инфицирование человека происходит, чаще всего, трансмиссивным путем посредством укуса комаров различных видов. Заразиться ЛЗН возможно, как в условиях дикой природы, так и в городах. К контингентам риска относятся лица, проживающие на территории природного очага или посещающие его в период активности переносчиков. Часто поражается сельское население, живущее по берегам рек и озёр, рыборазводных прудов, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также городские жители, посещающие дачные участки и базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы. Больной человек не опасен для окружающих, так как инфекция от человека к человеку не передается.

Инкубационный период ЛЗН обычно составляет 3-8 дней. Заболевание начинается остро, часто с озноба и повышения температуры тела до 38°С – 40°С и характеризуется следующими симптомами:

– сильные головные, суставные, мышечные боли,

– головокружение, боль в глазных яблоках,

– выраженная слабость, сонливость,

– покраснение кожных покровов и слизистых, реже отмечается пятнистая сыпь.

– Лихорадочный период заболевания длится в среднем 5-7 дней. При тяжелых формах с поражением центральной нервной системы появляется мучительная головная боль, психомоторное возбуждение, неадекватность поведения, галлюцинации, тремор. В период выздоровления у лиц, перенесших тяжелую форму с поражением нервной системы, достаточно долго сохраняется общая слабость, подавленность настроения и снижение памяти.

Специфические средства лечения и профилактики (вакцинация) ЛЗН в настоящее время отсутствуют.     

С целью предупреждения заражения вирусом Западного Нила рекомендуется:

– ношение защитной одежды (предпочтительно светлой), максимально закрывающей тело при посещении лесопарковых зон, зон отдыха на берегу водоемов,

– нанесение на кожу или одежду репеллентов,

– защита жилища от проникновения комаров – переносчиков вируса (засетчивание оконных и дверных проемов, использование фумигаторов),

– недопущение скопления воды в контейнерах и проведение чистки сточных канав на территориях личных подсобных хозяйств (участков).

(по материалам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области-Кузбассу)