Новый рентген: первые итоги

02 Сен 2022, Автор: Евгений

Весной этого года на базе поликлиники №5 запущен в эксплуатацию цифровой телеуправляемый рентген аппарат, приобретенный по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Новое оборудование стоимостью свыше 27 млн рублей позволяет делать высококачественные снимки внутренних органов и суставов в разных проекциях, это дает медикам максимально широкие возможности, в том числе при обследовании маломобильных пациентов.

В отличие от техники старого образца, где требовалось обрабатывать фотопластины, изображения сейчас сразу распечатываются на принтере. Полученные данные хранятся в базе компьютера, что обеспечивает их сохранность длительное время и, в случае необходимости, открывает к ним доступ узких специалистов.

Ежемесячно обследования здесь проходят 850 пациентов. На сегодняшний день диагностика проведена для 5 тысяч жителей Анжеро-Судженска.

Благодаря новому рентген аппарату с 1 марта по сегодняшний день выявлено 60 различных патологий. Из них в 35 случаях поставлен диагноз пневмония, подтверждено 13 заболеваний туберкулезом, у 12 пациентов удалось обнаружить онкологическую патологию, в том числе на ранних стадиях, что особенно важно для успешного лечения в дальнейшем.