Заболевание клещевым вирусным энцефалитом  легче предупредить, чем лечить.

31 Мар 2023, Автор: Евгений

Уважаемые жители города! Мы уже неоднократно информировали  о необходимости пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита. Ведь ни для кого не секрет, что во  время сезонных пиков активности клещей, еженедельно за медицинской помощью обращается большое количество человек с присасыванием или проползанием  клещей.  

Благоразумно поступают люди, которые заранее заботятся о своей безопасности и вакцинируются против клещевого энцефалита своевременно. Ведь своевременная вакцинация  против КВЭ является единственным и разумным способом профилактики этого заболевания. Но таких, заботящихся о себе и своём здоровье,  не так уж и много.

Для экстренной профилактики используется  человеческий иммуноглобулин против КВЭ.

Ежегодно  городская больница   приобретает противоклещевой иммуноглобулин  для оказания  помощи по медицинским показаниям.

Рассчитывать на оказание бесплатной экстренной помощи – введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита при присасывании или проползании клеща возможно только в том случае, если в клеще (после его исследования) или в крови у пострадавшего ( в случае отсутствия клеща) будет обнаружен РНК/ДНК вируса клещевого энцефалита.

По требованиям санитарных правил, человеческий  иммуноглобулин против КВЭ   должен вводиться  после исследования клеща на наличие вируса КВЭ и выявлении  его у исследуемого клеща или после обнаружения вируса в крови пострадавшего.

Оказание экстренной помощи – введение иммуноглобулина всем обратившимся ( с клещом и без клеща)  не возможна и экономически не оправданна.

Не задумываясь, делать прививку от клещевого энцефалита нужно поклонникам охоты, рыбалки, походов и отдыха на природе. Но, как  показал анализ прошедшего весеннее-летнего клещевого сезона-  «поймать» клеща можно и в черте общегородских мест отдыха.

Курс вакцинации состоит из 3-х прививок.  Для полноценной защиты организма от вируса клещевого энцефалита вакцинацию  необходимо начинать в осенний период. Следующее введение вакцины необходимо будет сделать весной и третье введение вакцины через год ( весной).

Далее, для поддержания защиты организма,  один раз в три года вводить вакцину против клещевого энцефалита (ревакцинация).

Для тех, кто по какой- либо причине  не начал вакцинироваться осенью, сейчас возможна экстренная вакцинация. Это две инъекции вакцины с интервалом две недели для взрослых  и месяц- для детей. Следующая инъекция вакцины – весной  следующего года.

Принцип действия прививки против клещевого энцефалита достаточно прост. В составе вакцины содержится  инактивированный  вирус. Вреда организму нанести он не может, но при этом антигенная структура его сохраняется. После того как препарат попадает в организм, иммунитет начинает распознавать вирусные антигены и противостоит им. Проще говоря, нужна вакцина для того, чтобы организм научился бороться с вирусом.

Для тех, кто не желает вакцинироваться против клещевого энцефалита и при обращении за медицинской помощью, в случае присасывания или проползания клеща желает, а точнее чаще всего требует, оказать помощь «здесь и сейчас»- предлагаем заблаговременно застраховаться по программе «Антиклещ» в любых страховых компаниях нашего города. Но, внимательно изучайте условия страховки и критерии по постановке противоклещевого иммуноглобулина.

Пункты вакцинации против клещевого вирусного энцефалита расположены во всех поликлиниках города. Вакцинация  для горожан проводится бесплатно. Единственная просьба, при обращении на вакцинацию или ревакцинацию относиться с пониманием, когда просят «прийти с парой» или просят прийти в определенное время. В ампуле 2 дозы препарата и «розлив» не допустим.

Будьте здоровы и позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких заблаговременно!

Заведующий эпидемиологическим отделом

ГАУЗ  АСГБ                                                                              Ирина Гофман