АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОНДА ОМС

19 Апр 2023, Автор: Евгений

Выездной семинар с участием представителей ТФОМС Кемеровской области – Кузбасса состоялся на базе Анжеро-Судженской городской больницы им. А.А. Гороховского.

В совещании, которое проходило под председательством директора ТФОМС Игоря Пачгина, приняли участие руководители пятнадцати медицинских организаций, которые расположены на севере Кузбасса, – в Юрге, Тайге, Мариинске, Тисуле, Тяжине, Верх-Чебуле, Ижморке и Яе.

        На семинаре обсудили ряд актуальных для медицинской общественности вопросов:

– особенности реализации Территориальной программы ОМС на 2023 год, в том числе финансирование медицинской помощи в зависимости от условий ее оказания, изменение подхода к оплате профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения;

– исполнение плановых объемных и финансовых показателей за 2022 год и анализ «сверхобъемов» при проведении МЭК по итогам расчетов за декабрь 2022 года и март 2023 г.;

– результаты проведения контрольных экспертных мероприятий по случаям оказания медицинской помощи (МЭЭ и ЭКМП), основные виды нарушений, выявленных на этапе экспертного контроля, с учетом условий оказания и профиля медицинской помощи;

– примеры нецелевого и неэффективного расходования средств ОМС, которые выявляются при проведении проверок в медицинских организациях, в частности, финансирование направлений, которые не являются обязательством системы ОМС (например, исследование клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита), не включены в тариф на оплату медицинской помощи (капитальный ремонт, добровольное страхование работников, доставка до места работы и обратно, размещение средств ОМС на банковских депозитах и др.), должны финансироваться из других источников (оплата труда библиотекаря, социального работника, медработника, который оказывает платные услуги, дежурство бригад СМП на массовых мероприятиях) и др.;

– условия для включения в территориальный план мероприятий по приобретению, ремонту медицинского оборудования и обучению сотрудников за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС, а также основные ошибки, которые допускают медорганизации при подаче заявок в ГИС ОМС.

В прошлом году за счет средств НСЗ ТФОМС для Анжеро-Судженской городской больницы им. А.А. Гороховского был приобретен видеоэндоскопический аппарат для проведения гастро- и колоноскопии стоимостью 12 млн рублей.

В 2023 году для АСГБ им. А.А. Гороховского утверждено приобретение еще двух единиц медицинского оборудования общей стоимостью 1,47 млн рублей – это аппарат электрохирургический высокочастотный и система для отоакустической эмиссии и аудиологического скрининга.

Повышение квалификации за счет средств НСЗ в текущем году пройдут в том числе 267 медицинских работников из семи медицинских организаций, которые приняли участие в совещании, – Анжеро-Судженской ГБ им. А.А. Гороховского, Мариинской городской больницы им. В.М. Богониса, Юргинской городской больницы, Юргинской станции скорой медицинской помощи, Тисульской, Тяжинской и Яйской районных больниц. На оплату их обучения планируется направить почти 600 тыс. рублей.