КЛЕЩИ УЖЕ АТАКУЮТ!

25 Апр 2023, Автор: Евгений

Первый официально подтвержденный укус клеща в Анжеро-Судженске зафиксирован в минувшее воскресенье.

Уже на следующий день, в понедельник, 24 апреля, на территории городской больницы им. А. А. Гороховского начал работать пункт серопрофилактики. Уже третий год он размещается в 1 корпусе (2 этаж, вход через травмпункт).

Сюда следует незамедлительно обращаться в случае укуса или проползания опасного насекомого по открытым участкам тела. Медики извлекут клеща и отправят его на исследование в лабораторию областного центра или же возьмут у человека кровь для определения произошло ли заражение (прежде всего, энцефалитом). Результаты будут готовы в течение суток.

Всего, как уточняют специалисты, есть 72 часа – именно такой период времени считается безопасным. Если тест окажется положительным, пострадавшему будет введена необходимая доза иммуноглобулина.

За сезон 2022 года в пункт серопрофилактики, который действовал с апреля по октябрь, обратились около 1500 горожан. Вирус энцефалита подтвердился в 8 случаях.

В свою очередь, санитарные врачи готовятся к проведению противоклещевой обработки территорий городских парков, кладбищ, загородных баз отдыха. Мероприятия будут выполнены при подходящих погодных условиях. Необходимо, чтобы полностью стаял снег на участках, где будут распыляться химикаты и стояла устойчиво теплая погода без осадков.