Какие обследования показаны при диспансеризации?

08 Июн 2023, Автор: Евгений

Пройти диспансеризацию может каждый кузбассовец в поликлинике по месту прикрепления. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», курс обследований абсолютно бесплатен. Диспансеризация проходит в два этапа и набор исследований зависит от возраста пациента.

Стоит ли идти к врачу, когда ничего не болит? С казалось бы незначительных симптомов нередко начинаются серьезные, хронические расстройства, а раковые опухоли привлекают к себе внимание тогда, когда человеку уже сложно помочь. Своевременная диагностика позволит сохранить самое главное – здоровье!

Диспансеризация — программа, направленная на предотвращение и раннюю диагностику соматических заболеваний.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию, необходимо записаться в поликлинике по месту прикрепления или по телефону 122. Проводится она в два этапа.

Сначала – обязательные исследования и консультация терапевта.
– проведение опроса (анкетирование);
– измерение роста, веса, индекса массы тела;
– измерение артериального давления;
– определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови;
– определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет – 1 раз в год);
– ЭКГ в покое (с 35 лет ежегодно);
– индивидуальное профилактическое консультирование (1 раз в 3 года);

Пациентам от 40 лет и старше проводят еще несколько обследований:
– анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и скорость оседания эритроцитов (ежегодно);
– анализ кала на скрытую кровь (для выявления опухолей и полипов толстого кишечника до 64 лет – 1 раз в 2 года, в возрасте от 65 до 75 лет ежегодно);
– определение абсолютного сердечно-сосудистого риска лицам (до 64 лет ежегодно);
– измерение внутриглазного давления (ежегодно);
– эзофагогастродуоденоскопия (1 раз в возрасте 45 лет);

Для женщин:
– осмотр фельдшером (акушеркой), врачом-гинекологом – ежегодно с 18 лет;
– взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование для женщин в возрасте от 18 до 64 лет (1 раз в 3 года);
– маммография проводится в возрасте от 40 до 75 лет – 1 раз в 2 года;
Для мужчин:
– определение простат-специфического антигена в крови в возрасте от 45 до 60 лет – 1 раз в 5 лет и в 64 года.

Напомним: трудоустроенные граждане имеют право взять выходной и посвятить его диспансеризации, а работодатель обязан его оплатить. Не ищите отговорок – проверьте свое здоровье!