Всемирный день борьбы со СПИДом

27 Ноя 2023, Автор: tareulla

Ежегодно 1 декабря во всём мире отмечается  . Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной для города Анжеро-Судженска, ежемесячно регистрируются новые случаи ВИЧ на территории города.
Узнать о наличии инфекции в организме можно только сдав кровь, по внешнему виду, симптомам и жалобам диагноз ВИЧ установить невозможно.
В ИФА-лаборатории, расположенной на территории городской больницы, анализ крови на ВИЧ выполняется на тест-системах 4 поколения, что позволяет определять вирус на ранних сроках инфицирования.

Кроме того, можно сдать кровь на ВИЧ экспресс-методом. Экспресс-тестирование отличается от обычного тем, что результат вам будет известен уже через 5 минут.

Точность большинства экспресс-тестов при хронической (длительно текущей) ВИЧ-инфекции достаточно высока, но все равно чуть ниже лабораторных анализов.

Тест сделают при вас, нанеся биологический материал на специальную планшетку. Наши специалисты разъяснят полученные результаты.

Никаких документов после проведения экспресс-тестирования на руки не выдается.

В случае положительного результата, вам будет предложено сдать кровь другим методом для подтверждения диагноза. Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ можно в поликлинике 5, кабинет 16 (консультативно-диагностический кабинет), понедельник-пятница с 8:00 до 15:30. Телефон 6-38-43.
Напоминаем, что пациентам, у которых установлен диагноз ВИЧ, доступна бесплатная противовирусная терапия.