Кузбасский врач рассказала о взаимосвязи двух опасных заболеваний

29 Ноя 2023, Автор: Евгений

Туберкулез может развиться у больного ВИЧ на любой стадии, увеличивается риск при снижении иммунитета.

«ВИЧ-инфекция – мощный фактор, увеличивающий риск заболевания туберкулезом.  У больных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) риск развития туберкулёза в несколько раз выше, чем у лиц без иммунодефицита», – поясняет врач-фтизиатр Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медицинского центра имени И.Ф. Копыловой Эльза Бастерс.

Пациентам с ВИЧ очень важно следить за состоянием своего здоровья. При иммунодефиците клинические проявления туберкулеза могут отличаться от общеизвестных симптомов. На начальных стадиях ВИЧ-инфекции, когда иммунитет пациентов в норме, течение туберкулёза такое же, как у людей без иммунодефицита. На более поздних стадиях ВИЧ-инфекции при значительном снижении иммунитета отмечается повышение температуры до 39-40 С, резкая слабость и потливость, сухой кашель, развиваются более тяжелые формы туберкулеза с поражением нескольких органов и систем, что может привести к неблагоприятному исходу.

Чтобы не заболеть туберкулёзом, необходимо:

1. Вести здоровый образ жизни (правильное полноценное питание, активный образ жизни, личная гигиена, своевременное лечение всех заболеваний, отсутствие вредных привычек).
  2. Проходить профилактические осмотры на туберкулёз. Необходимо проходить их при выявлении ВИЧ-инфекции и далее не реже одного раза в 6 месяцев.
  3. Своевременное начало и регулярный приём антиретровирусной терапии (АРТ) по назначению врача-инфекциониста.
  4. Провести курс химиопрофилактики туберкулёза по назначению фтизиатра.
  5. Незамедлительно обращаться к врачу при появлении вышеотмеченных симптомов или если имел место контакт с больным туберкулезом человеком.

В случае, если заболевание развилось, важно помнить, что туберкулез опасен, но излечим. Для этого необходимо принимать все назначенные врачом лекарственные препараты (ни в коем случае не прерывать прием даже при улучшении самочувствия), регулярно отслеживать динамику лечения, своевременно проходить рекомендуемые обследования.