ДАРИ ДОБРО!

26 Апр 2019, Автор: Марат Рафиков

Отделение сестринского ухода существует в ГАУЗ КО АСГБ «Анжеро-Судженская больница» с 1997 года. Оно рассчитано на 50 мест. Здесь оказывается паллиативная медицинская помощь людям с ограниченными возможностями, которые по состоянию здоровья не могут жить самостоятельно и нуждаются в посторонней помощи. Многие из них одиноки; у кого-то есть родственники, которые, увы, не могут или не хотят ухаживать за больными и стариками, а порой даже не имеют возможности навестить их в больнице. 

Пациенты находятся в отделении месяцами. Это их дом, поэтому важно создать в нем уют и теплую атмосферу, обеспечить комфортные условия пребывания для людей с ограниченными возможностями. А значит, помимо медицинский помощи, они нуждаются в специальном оборудовании – ходунках, креслах-туалеах, инвалидных колясках, функциональных кроватях, каталках. Лежачим больным также не обойтись без памперсов, одноразовых пеленок, гигиенических средств и кремов. Нужны и телевизоры: ведь это порой единственное развлечение для тех, чья жизнь проходит в четырех стенах. Все это в отделении есть. А вот в чем больше всего нуждаются пациенты отделения, так это во внимании со стороны близких людей. Вот что поэтому поводу сказала заведующая отделением Любовь Ивановна Здоренко:

– Нашим пациентам особенно нужны «добрые сердца». Им очень не хватает общения и человеческого тепла, праздников и маленьких радостей. Все это невозможно в полном объеме реализовать силами даже самого ответственного и радушного персонала. Но вокруг всегда есть люди, готовые помогать бескорыстно: и добрым словом, и делом. Нужно только, чтобы они знали, что помощь их нужна и важна, даже самая малая. Именно поэтому с момента открытия отделения мы обращаемся к людям с добрыми сердцами, веря, что они смогут сделать жизнь наших пациентов радостнее.

И действительно, акции добра и заботы о больных людях здесь стали доброй традицией. В отделение сестринского ухода приходят школьники из школ №17 и гимназии, студенты медицинского колледжа. Это бывает на Новый год, Пасху, День Победы, День пожилого человека. С их помощью персонал устраивает в отделении праздники. Пациенты после таких визитов чувствуют себя намного лучше – ведь их навестили, дали им почувствовать, что они не одиноки.

В последнее время акции расширяются, приобретая новое звучание. Так, 30 апреля отделение сестринского ухода приглашает неравнодушных горожан принять участие в акции «Добрые сердца!». Уже известно, что в гости к пациентам придут волонтеры медицинского колледжа. Они подготовят праздничную программу, учитывая тематику предстоящих майских праздников, в частности, исполнят песни, которые хорошо знают люди старшего поколения. В стороне не останется местное отделение Общества Красного Креста, представители которого подарят больным средства личной гигиены. Закончится праздничное общение чаепитием.

Позаботится персонал отделения и о праздничной атмосфере. Фойе, где будет проходить праздник, украсят разноцветные шары, бумажные белоснежные голуби, а также празднично оформленные столики с куличами, т.к. эта неделя особенная – пасхальная. А самое главное – постараются подарить пациентам человеческое тепло, которое не купишь ни за какие деньги.

З.Иващенко.