29 сентября – Всемирный День сердца

24 Сен 2018, Автор: nach-it

Всемирный день сердца  ежегодно отмечается 29 сентября.   Какова его цель, об этом  рассказывает участковый врач-терапевт  Татьяна Петровна Горюнова:

-Основная цель – повышение информированности населения  о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга. Все должны четко понимать, что наша повседневная жизнь невозможна без заботы о важном человеческом органе –  своем сердце. Ведь болезни системы кровообращения (БСК) сегодня остаются основной причиной смерти в мире. Они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней, и, если не принять меры, это число к 2030 году будет составлять 23 миллиона человек.

Приведу еще  несколько цифр из тревожной статистики. Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июль 2018 года составил 601,4 (на аналогичный период 2017 года — 602,4на 100 тыс. человек, и на эту причину смерти приходится 47% от всех случаев смерти. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 24 миллионов человек. Поэтому  именно 29 сентября Всемирная Федерация сердца призывает политиков, медиков, общественные организации и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение  болезней сердца и инсульта. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний.

-Какие факторы риска здесь имеется в виду?

-Факторы риска — это условия, при которых вероятность наступления болезни становится выше. В данном случае к ним относятся повышенное артериальное давление, повышенный  уровень общего холестерина крови, табакокурение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес, чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, стрессы. Выявить факторы риска БСК – наиболее распространенные причины инвалидности и преждевременной смерти населения –  помогает  регулярная диспансеризация.

-Насколько  факторы риска сегодня распространены  среди населения?

-По результатам мониторинга  повышенное артериальное давление выявляется, как правило, у 28% мужчин и у 37% женщин, повышенный уровень холестерина – у 42% мужчин и женщин, курят 29% мужчин и 10% женщин, употребляют в пищу недостаточное количество овощей и фруктов 44% мужчин и 50% женщин, избыточная масса тела и ожирение (индекс массы тела >25 кг/м2) выявляется у 64% мужчин и 69% женщин, злоупотребляют алкоголем 11% мужчин и 3% женщин, низкая физическая активность определяется у 47% мужчин и у 49% женщин.

-Что нужно знать о физической активности?

-Для поддержания здоровья специалисты рекомендуют уделять физической активности не менее 300 минут в неделю, это чуть больше 40 минут в день. При этом в счет активности можно зачесть и прогулку быстрым шагом, и путь вверх по лестнице. Если вы хотите прожить долгую жизнь, тренировки надо постепенно делать ее частью. Но прежде чем вводить спорт в том или ином виде в свой график, нужно правильно оценить состояние своего организма и выбрать посильный вид нагрузки. Физическая активность сопровождается расходом энергии и снижает риск преждевременной смерти, развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии.

-А рациональное питание?

-Это  неотъемлемая часть здорового образа жизни: обязательная профилактическая мера, необходимая для предотвращения развития ожирения, сахарного диабета, болезней пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, преждевременного старения, ряда онкологических заболеваний. Придерживаясь этих правил – физической активности и рационального питания – можно  снизить риск развития  сердечно – сосудистых заболеваний.

-Нередко сердечные приступы и инсульты, требующие экстренной медицинской помощи, происходят дома. Как помочь больному? Какие меры следует принять?

– Если Вы подозреваете, что у члена Вашей семьи сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб. Вовремя распознать развитие сердечного приступа и инсульта поможет знание их признаков и симптомов.

Признаки сердечного приступа: дискомфорт в грудной клетке, в том числе сжимающая (давящая, жгучая) боль в груди или за грудиной. Дискомфорт  или боль, которая распространяется, как правило, на левую половину грудной клетки: например, в левую руку, под лопатку и шею слева, левую верхнюю или нижнюю челюсть или в область желудка. Одышка с чувством или без чувства дискомфорта в грудной клетке. Другие признаки включают: необъяснимую слабость или усталость, беспокойство или необычную нервозность, холодный пот, тошноту, рвоту, головокружение и обморок.

Признаки инсульта: внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела. Внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи. Внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах. Внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации. Внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Если Вы наблюдаете любой из этих признаков, которые могут быть преходящими, немедленно вызывайте скорую помощь. Помните, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

         И последнее. Что нужно знать, чтобы контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний?

-Необходимо знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление! Артериальное давление должно быть меньше 140\90 мм рт. ст.
         Важно также контролировать  уровень сахара и уровень холестерина  в крови, чтобы к минимуму свести этот риск.  Уровень сахара в крови должен быть меньше 5,5 ммол\л. Уровень холестерина в крови необходимо поддерживать с помощью здорового питания и, при необходимости,  лекарственных препаратов. Его уровень  в крови должен быть меньше 5 ммоль\л.

Крайне важно регулярно проверять свое здоровье. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация позволяют это делать бесплатно. И такой возможностью не надо пренебрегать. Забота о своем организме должна войти в привычку и сохраняться на протяжении всей жизни. Тогда она будет долгой и счастливой.

                                               Подготовила З.Иващенко. Фото автора.