В ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ ЕСТЬ СПЕЦИАЛИСТ ПО СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ

24 Сен 2019, Автор: nach-it

В сентябре медсестра центра здоровья для взрослых Кристина Александровна Жук прошла обучение на курсах повышения квалификации как инструктор по северной ходьбе. Обучение проводилось на базе Государственного профессионального образовательного учреждения «Новокузнецкое училище (техникум) олимпийского резерва».

Кристина Александровна – молодой специалист. В 2017 году после окончания медучилища  по специальности сестринское дело начала работать в центре здоровья для взрослых. Предложили пройти специализацию, отказываться не стала. По роду своей деятельности ей приходится заниматься профилактикой хронических заболеваний, а у скандинавской ходьбы высокий оздоровительный потенциал.

До прохождения учебы она не была ярым приверженцем скандинавской ходьбы. Но, узнав много интересного и полезного об этом виде оздоровительной культуры,   намерена широко пропагандировать данный вид любительского спорта, который доступен всем. А преимущества его очевидны: на воздухе скандинавской ходьбой можно заниматься круглый год и в любую погоду, особых проблем не доставляет и экипировка – одежда должна быть простой и удобной. При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса. Повышенную нагрузку получают около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычном – только 70%.

К.А.Жук поделилась:

-Данный вид оздоровительной физкультуры особенно показан при  остеохондрозе, сколиозе, заболеваниях легких (бронхиальной астме), вегето-сосудистой дистонии, болезни Паркинсона, психологических проблемах (неврозы, депрессия), бессоннице. Скандинавская ходьба с успехом применяется при  заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре.  Данная ходьба сжигает почти в 1,5 раза энергии больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте или страдающим ожирением. У тех, кто регулярно занимается этим видом оздоровления снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует омоложению организма.

Есть свои особенности и в технике ходьбы.

Оздоровительный потенциал скандинавской ходьбы К.С.Жук будет доносить  своим пациентам во время  посещения их центра здоровья с профилактической целью. В планах на будущее  – создать группу по скандинавской ходьбе, а любителей пеших прогулок у нас в городе много.

З.Иващенко. На фото К.А.Жук первая в ряду.