Розовая ленточка: как помочь в борьбе с раком груди

22 Окт 2019, Автор: tareulla

 

Розовая ленточка: как помочь в борьбе с раком груди

 

Октябрь — международный месяц борьбы с раком груди. Напоминаем нашим читательницам о том, что можно и нужно сделать, чтобы предотвратить и помочь победить это заболевание. Предупрежден — значит вооружен.

Говорить о проблеме рака груди больно и сложно, но необходимо, ведь этот диагноз получают 25% заболевших раком женщин. Только в России ежегодно с новообразованиями молочной железы сталкиваются около 600 000 наших соотечественниц. И чем раньше обнаружить заболевание, тем больше шансов его вылечить: 94% пациенток можно спасти, если поставить диагноз на ранней стадии.

В начале октября — международного месяца борьбы с раком груди — мы хотели бы рассказать о том, что вы лично можете сделать для того, чтобы предотвратить заболевание и внести свой вклад в борьбу с ним.

Для начала — запомнить факторы риска :

  • Наследственность. Наличие рака груди у одного из ближайших родственников (мать, сестра, дочь) удваивает риск заболевания, а у двоих — утраивает.
  • Возраст. Риск заболевания раком груди увеличивается с возрастом. Всего лишь один из восьми случаев инвазивного рака груди обнаруживается у женщин младше 45 лет, в то время как две трети случаев этого заболевания диагностируют у женщин старше 55 лет.
  • Генетика. От 5 до 10% случаев заболевания раком груди обусловлены генетической предрасположенностью. Дефектные гены наследуются по прямой линии от родителей. Самой распространенной причиной наследственного рака груди является мутация в генах BRCA1 и BRCA
  • Образ жизни. Выявлено, что сильный набор веса после менопаузы и чрезмерное употребление алкоголя повышают риск заболевания. В свою очередь, существует множество доказательств того, что физическая активность его снижает.

 

Не забывать про самодиагностику:

 

 

Пройти обследование :

 

Делать УЗИ молочных желез (рекомендуется женщинам до 40 лет) или маммографию (после 40 лет) нужно каждый год.

 

В рамках акции ” Розовая ленточка”, в течении всего октября с 14.00 до 15.00,врачи акушер-гинекологи приглашают всех желающих получить консультации и рекомендации по заболеваниям молочных желез.