Хромов Михаил Родионович – один из старейших врачей города.

24 Фев 2021, Автор: Евгений

В  1931 году возглавил хирургическое отделение городской больницы имени XIV лет Октября. Свою врачебную деятельность он начал в 1920 году на Судженских копях, будучи студентом Томского медицинского университета. С 1922 по 1925 год он был единственным хирургом Анжерки и Судженки. Работать было очень сложно. На Судженке больница располагалась в деревянном бараке, где одновременно помещались хирургическое, терапевтическое и гинекологическое отделения. Не хватало оборудования, инструментов, медикаментов. Сложные операции производить было невозможно. Но даже в таких условиях Михаил Родионович старался использовать все силы, ресурсы и возможности, оперируя до 500 человек в год.

В конце 1930—годов на шахте 9/15 произошла авария. Одного горняка с тяжелейшими травмами головы доставили в больницу. Требовалось присутствие нейрохирурга. Такие операции делались только в Москве, а транспортировке горняк не подлежал. Михаил Родионович взялся за сложнейшую операцию и одержал победу – шахтер выздоровел!

Хромов постоянно повышал квалификацию, продолжал учиться, участвовал в научных конференциях в Томске, Москве, Ленинграде. Вел активную общественную работу, был депутатом горсовета.

Михаил Родионович – один из организаторов создания фельдшерско-акушерской школы и ее первый директор.

22 года отдал этот прекрасный врач Анжеро-Судженску. В 1943 году был мобилизован в Томский госпиталь, затем переведен в Омск. Имел звание майор. Умер в Омске в 1961 году в возрасте 67 лет.

Автор: Музей Анжеро-Судженска