Профессионал своего дела. Мудрый руководитель.

07 Апр 2021, Автор: Евгений

В преддверии замечательного юбилея продолжаем рассказ о медиках Анжеро-Судженска, это не только наша история, это гордость городского здравоохранения!

Ветеран Великой Отечественной войны, капитан медицинской службы Николай Иванович Рыжов. В 1951 г. закончил Томский мединститут и работал хирургом в медсанчасти ш. «Анжерская». На его счету десятки проведенных различных по сложности операций, он спас жизнь и вернул здоровье многим людям. В 1970-х годах Николай Иванович был главврачом горбольницы.

При хирургическом отделении в первом корпусе располагалась травматология. Операционная тогда была одна на два отделения. Травматология работала круглосуточно. Сюда доставляли много травмированных шахтеров, горожан, пострадавших в быту и в результате различных аварий. Особенность работы в отделении – никогда не знаешь когда и с каким ранением поступит больной. От врачей требовалось высокое мастерство и максимальная слаженность в работе всего медперсонала. Н. И. Рыжов был не только профессионалом своего дела, но и мудрым руководителем, настоящим образцом для подражания!