Движение при заболеваниях сердца

12 Авг 2021, Автор: Евгений

14 августа 2021 года проводится Всекузбасская акция

«Будьте здоровы!»

Многих моих пациентов интересует вопрос: как заниматься спортом, имея проблемы с сердечно-сосудистой системой, и не навредить себе?

Постараюсь ответить коротко. Если у человека имеются проблемы с сердцем, это совершенно не означает, что он должен забыть про какие бы то ни было физические нагрузки, и стараться оберегать себя от любой физической активности. Спортивные упражнения могут принести намного больше пользы вашему сердцу, чем попытки уберечь его от нагрузок.

Главное, что необходимо сделать перед тем, как начать тренировки – назначить упражнения, которые не навредят, а помогут вам.

Что необходимо знать точно, так это то, что небольшие физические нагрузки помогают вашему сердцу работать. Например, нескорая ходьба, плавание или дыхательные упражнения помогают активизировать работу сердца. Ведь работающие мышцы требуют большего количества кислорода, из-за чего сердечная мышца сокращается чаще и сильнее, так как именно от этой мышцы зависит, как скоро в наши органы и конечности поступит кровь, которая насыщает кислородом организм. Когда сердце работает чуть быстрее обычного, оно тренируется, из-за чего в нем активизируется обмен веществ, который усиливает процесс восстановления. Кроме того, сами мышцы, работая ритмично, поочередно сдавливают и ослабляют сосуды, помогая, таким образом, сердцу гонять кровь по организму и активизируя всю сердечно-сосудистую систему. Так, простым языком, можно объяснить, почему небольшие физические нагрузки полезны каждому человеку и даже тем, кто страдает заболеваниями сердца.

Необходимо понимать, что даже если вы будете увеличивать нагрузку постепенно, начиная с прогулки в тихом темпе, возможно возникновение некоторых проблем. Так что, если вы почувствовали любой дискомфорт, немедленно прекращайте тренировку. Именно из-за того, что риски высоки, а необходимость в физических нагрузках существует, и необходимо постоянное наблюдение у специалиста и индивидуальный подход к тренировкам.

Вот рекомендации, которые помогут вам начать тренировки и избежать неприятных последствий:

  • Оптимальными видами физической активности считаются аэробные нагрузки низкой и умеренной интенсивности — зарядка, прогулки, скандинавская ходьба, плавание, аэробика.
  • Можно прибегнуть к помощи специалиста — врача лечебной физкультуры или врача-реабилитолога, которые разработают индивидуальную программу тренировок с учетом показателей вашего здоровья.
  • До и после физической нагрузки обязательно измеряйте давление и пульс. Во время тренировки можно использовать пульсометры (фитнес-браслеты).
  • Любую тренировку начинайте с небольшой разминки и заканчивайте заминкой. Это позволит избежать резких изменений давления и пульса.

Обобщая всё вышесказанное, хочу сказать, что, если подойти к этому вопросу грамотно и постоянно консультироваться с врачом, сердечная мышца натренируется, и организм в целом будет сильнее, а самочувствие ваше улучшиться. Будьте здоровы!

Врач-кардиолог ГАУЗ АСГБ

Киселева Наталья Александровна