В городе проводили Всесибирский День профилактики ВИЧ-инфекции и День «Ноль дискриминации»

15 Мар 2022, Автор: Евгений

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Дата была утверждена Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции.

В рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции проводятся различные мероприятия во всех субъектах СФО, в том числе в Кемеровской области-Кузбассе.

1 марта проводится День «Ноль дискриминации», учреждённый Объединённой программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). В этот день подчеркивается право каждого человека жить полноценной и продуктивной жизнью. День «Ноль Дискриминации» способствует созданию глобального движения солидарности с целью положить конец стигме и дискриминации в обществе по отношению к людям, затронутым ВИЧ-инфекцией. Правовая и социальная среда до сих пор не в состоянии преодолеть стереотипы дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Каждый пятый пациент с ВИЧ сталкивается с дискриминацией, что заставляет многих больных скрывать свой статус.

              «Дискриминация является нарушением прав человека и не должна остаться без ответа. Каждый человек имеет право жить с уважением и достоинством», – сказал Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

День «Ноль дискриминации» напоминает о равном достоинстве и ценности каждого человека, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, и призывает к действиям по изменению дискриминационных законов и практик по отношению к ВИЧ-положительным людям. Чтобы остановить распространение ВИЧ, необходимо повышать осведомленность общественности о ВИЧ-инфекции.

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе остаётся достаточно напряжённой, однако наблюдается тенденция к стабилизации.

В 2021 году в Кемеровской области-Кузбассе зарегистрировано 2103 новых случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил – 79,86 на 100 тыс. населения, что на 32,9 % меньше, чем в 2020 году.

На 01.01.2022 года в Кузбассе проживает около 31000 ВИЧ-положительных людей.

На 1 января 2022 года в г. Анжеро-Судженске зарегистрировано 1920 случаев ВИЧ-инфекции,  на учёте в КДК – 830 ВИЧ-инфецированных.

За 2021 год вновь выявлены 53 случая ВИЧ-инфекции – 28 мужчин и 25 женщин. Отмечается снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции на территории Анжеро-Судженска в 2021 году, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, тогда было выявлено 78 новых случаев ВИЧ. Умерло 69 ВИЧ инфицированных человек  из них 8 с диагнозом СПИД.

В 2 случаях  путь заражения – вертикальный (при беременности или грудном вскармливании), это составляет 4,2%.

В числе вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, как и в предыдущие годы, преобладают лица в возрастной группе 30-39 лет (41,2 %), 40-49 лет (29,5 %).

У нас в городе в числе вновь выявленных преобладает возрастная группа 40-44 года (22%) и 30-39 лет (20%). Минимальный возраст – 7лет (М -1 сл) и максимальный возраст – 61 год (Ж -1 сл).

Основным фактором заражения ВИЧ-инфекцией в Кемеровской области-Кузбассе являются гетеросексуальные контакты без средств индивидуальной защиты (77,1%).                           При немедицинском употреблении наркотических средств инфицировались – 21,2 % лиц, передача от матери ребенку в – 1,7%.

В Анжеро-Судженске    в  43 случаях заражение произошло половым путём, что составило  91,5 % от расследованных.  В 2 случаях причиной инфицирования явился наркотический путь передачи, что составило 4,2 % от расследованных.

В 2 случаях  путь заражения – вертикальный (при беременности или грудном вскармливании),  это составляет 4,2%.

Главная цель проведения Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции – это привлечение всего населения к здоровому образу жизни и ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своего партнера.

Чем раньше человек узнает о своем ВИЧ-статусе (пройдет обследование на ВИЧ-инфекцию), тем белее своевременно и эффективно можно назначить противовирусную терапию, которая позволит сохранить качество и продолжительность жизни.

В рамках этих дат ежегодно проводятся профилактические мероприятия для различных групп населения с участием врачей, социальных работников, педагогов, психологов, волонтёров и активистов на предприятиях и в организациях.

Чтобы остановить распространение ВИЧ, необходимо повышать осведомленность общественности о ВИЧ-инфекции и не допускать дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

В рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции на территории Кемеровской области проводились следующие мероприятия:

  1. Экспресс-тестирование на ВИЧ на передвижных пунктах (графики работы размещены на сайте ГБУЗ Кузбасский Центр-СПИД).

Бесплатное и по желанию анонимное тестирование на ВИЧ в Анжеро-Судженске можно пройти в городских поликлиниках (телефон для справок –  6-38-43 кабинет КДК)

  1. Предоставление тематических печатных информационно-просветительских материалов в организации и на предприятия Кузбасса.
  2. Профилактические мероприятия – семинары, вебинары, квизы, лекции для различных целевых групп населения (учащаяся молодежь, родители, педагоги, сотрудники социальных служб, работающее население).

  Помните! На сегодняшний день специфических мер профилактики и радикальных методов лечения ВИЧ-инфекции нет. Человек заражается ВИЧ в результате своих безответственных действий и поступков. Берегите себя.

  Врач – эпидемиолог  КДК  Хурсин В.А.