Уже пора прививаться?

06 Сен 2022, Автор: Евгений

Вакцинация от гриппа, хоть и проходит ежегодно, всё равно вызывает множество вопросов. В сезоне 2022/2023, осложнённом коронавирусом, таких вопросов и сомнений ещё больше.

Кругом коронавирус, можно ли прививаться от гриппа в таких условиях?

Не просто можно, а даже нужно. Возможно, нужнее, чем когда-либо. Сейчас подробно объясним, почему.
Начнём издалека – с того, почему вообще нужно прививаться от гриппа. Это заболевание может протекать достаточно тяжело и оставлять после себя осложнения в виде поражения различных органов. Прививка даёт возможность иммунитету человека познакомиться с возбудителем этой инфекции в безопасных условиях, понять, как от него защищаться. А значит, организм будет готов к встрече с вирусом. Это единственный способ действительно «прокачать» иммунитет.

Кроме того, играет свою роль и так называемый коллективный иммунитет. Чем больше привитых, тем меньше случаев заболевания не только среди них, но и среди тех, кто вакцину не получал. Так работает противоэпидемическая прослойка. Аналогичным образом, если в семье есть ребёнок младше 6 месяцев (только с этого возраста можно ставить вакцину от гриппа), защитить его можно, привив всё окружение малыша.

Так причём же здесь коронавирус? Нынешней осенью мы ВНОВЬ столкнёмся с ситуацией, когда из всего огромного букета вирусов-возбудителей ОРВИ (а их более 200) наиболее серьёзными будут две инфекции (а не одна, как было раньше). Это грипп и коронавирус COVID-19. И если существует доказанная возможность защититься от хотя бы одной из них, то это следует сделать.

Почему от гриппа приходится прививаться каждый год?

Грипп не относится к числу болезней, которые формируют стойкий иммунитет. В том числе, потому что вирус постоянно видоизменяется (мутирует), меняя структуру своих поверхностных антигенов. И каждый раз иммунную систему нужно знакомить с ними заново. Всемирная организация здравоохранения постоянно следит за тем, как именно меняется вирус и уже давно имеет инструменты, благодаря которым получается достаточно точно прогнозировать, какое строение будут иметь антигены вируса в предстоящем сезоне. Этим занимается Глобальная Система Надзора за Гриппом, собирающая информацию в разных странах и вносящая её в единую базу данных. Данные обрабатывают при помощи математических моделей. Соответственно, изменяется и состав вакцины. Прививки от гриппа тоже каждый год обновляются согласно этому прогнозу. Что интересно, названия вакцин сохраняются, только на упаковке и во вложенной инструкции появляются отметки о том, что это актуальная для данного сезона вакцина.

Отметка о сезоннности вакцины обычно находится на видном месте упаковки.

Если вы прививались в прошлом году, то в этом году необходимо вакцинироваться снова.

Для человека представляет опасность 4 вида сезонного гриппа: два варианта гриппа А – H1N1 и H3N2, и два варианта гриппа В – Виктория и Ямагата. В России для взрослого населения распространены так называемые трёхвалентные вакцины, которые содержат антигены трёх вариантов вируса из четырёх, а для детского населения и беременных женщин используется четырёхвалентная вакцина, которая защищает от всех видов гриппа.

И что, уже пора ставить прививку?

Почему стоит привиться пораньше? Дело в том, что прививка начинает действовать не сразу. Иммунной системе нужно время, чтобы разобраться со стратегией защиты от вируса. Поэтому необходимо вакцинироваться заблаговременно до начала подъёма заболеваемости – чтобы организм встретил врага во всеоружии.

Кроме того, осенью вырастает риск заболеть и другими ОРВИ. И хотя с точки зрения Всемирной организации здравоохранения, прививка от гриппа не имеет противопоказаний, кроме анафилактической реакции на нее в прошлом, российские медики предпочитают перестраховываться и не вакцинировать людей с симптомами лёгкой ОРВИ или сразу после выздоровления.

А я в том году привился и всё равно заболел! Значит, прививка бесполезна?

Это один из любимых аргументов противников вакцинации от гриппа. Но он ошибочен. Во-первых, как мы уже упоминали выше, ОРВИ вызывает множество различных видов вирусов. Прививка же защищает лишь от четырёх самых распространённых штаммов гриппа. Это капля в море возбудителей ОРВИ, но самая опасная капля. Так что прививка от гриппа не гарантирует, что вы не заболеете ОРВИ вообще. Но риск заболеть именно гриппом будет в 2-4 раза меньше.

Есть вариант, что, несмотря на прививку, вы заболели именно гриппом. Например, потому что вирус уже попал в ваш организм до введения вакцины и ждал своего часа. Или потому, что вы столкнулись с ним до того, как иммунитет на вакцину успел сформироваться (на это нужно минимум недели две). Но так бывает не часто.

Также после введения вакцины можно почувствовать недомогание, температуру, головную боль. Это нормальная  реакция от введения, которая развивается у 1 из 10 человек и говорит о том, что иммунная система активно реагирует на внедрение антигена. Если же этой реакции нет, то это не означает, что прививка не работает. Ведь вакцины специально разрабатывают так, чтобы их введение хорошо переносилось.

Кому обязательно нужно привиться?

Людям из так называемых групп риска – тем, кто вероятнее всего будет болеть тяжело и с осложнениями.
Это дети, беременные, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями или иммунодефицитными состояниями. А также тем, кто контактирует с большим количеством людей и помогает эпидемии распространяться: медики, учителя, студенты, работники сферы услуг, общепита и т.д. А ещё все лица, в чьё ближайшее окружение входят люди из этих двух перечисленных групп.

Вакцинируя “распространителей” инфекции и тех, кто может от нее пострадать сильнее других, мы можем значительно  сократить ущерб от сезонного гриппа. В этом году, когда ресурсы здравоохранения потребуются для борьбы с COVID-19, лучше сократить свои риски там, где это возможно.

На данный момент, нормативные документы разрешают совмещать вакцинацию/ревакцинаю  от новой коронавирусной инфекции  вакциной ГамКовидВак и вакциной от гриппа Совигрипп.

Не упустите время, сделайте прививку вовремя!