14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

14 Ноя 2022, Автор: Евгений

Распространенность сахарного диабета в России составляет около 8 миллионов человек. Около 30 млн. человек имеют предиабет . В мире сахарным диабетом болеют около полумиллиарда человек.

За последние 50 лет человек снизил уровень физической активности, в домах стало тепло и комфортно, появился огромный выбор  жирной и сладкой пищи, достаточно дешевой и разрекламированной,  продолжительность жизни стала больше, экология – хуже.
Да, не поспоришь, появился комфорт,  вот она –  сытая доля, которая  привела к новым болезням, в их числе и сахарный диабет, который чаще (но не всегда) идет за руку с ожирением.

Когда- то пышные формы будоражили великих писателей и художников. Но кто же знал, к чему это может привести. Любимый образ Кустодиева Б.М. (русский и советский художник) – румяная дородная женщина. Но подобные формы беспокоят врачей. У этой женщины  может быть не просто ожирение, а метаболический синдром – нарушение углеводного, липидного и пуринового обменов, сопровождающееся артериальной гипертензией и снижением чувствительности к инсулину. Как правило, неминуемое его следствие – ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет, скопление жира вокруг живота – прямое указание на возможные проблемы в репродуктивной сфере. Сахарный диабет – проблема 21 века? Нет. Людовик XIV де Бурбон, также известный как «король-солнце», умер в 77 лет предположительно от сепсиса на фоне гангрены пальцев ног вследствие сахарного диабета (синдром диабетической стопы). А кумир любителей оперы, Ф.И. Шаляпин? Эти строчки из письма Шаляпина к Коровину: «Костя, откуда у меня этот чертов сахар взялся, петь не могу…».

Сахарный диабет – многолик, много известно его типов, а сколько же неизвестно, трудно сказать. Но важно знать, что врач 21 века может помочь управлять диабетом, и чтобы не страдать от диабета, чтобы не рушилась жизнь и карьера, а осложнения диабета не вели к гибели, нужно осознанное сотрудничество врачей и больных и профилактика этой болезни.

СД 1 типа – это абсолютная недостаточность собственного инсулина. Лечение состоит из трех звеньев – это  инсулинотерапия, обучение и самоконтроль. Питание – также играет колоссальную роль в управлении этим заболеванием.

Сахарный диабет 2 типа длительно протекает бессимптомно, человек может уже получить несколько осложнений от диабета, но даже не знать об этом. Наиболее часто СД диагностируются у людей с факторами риска – ожирение, избыток веса,  артериальная гипертензия, снижение зрения, неврологические нарушения, ишемическая болезнь сердца.

Что же делать? Вовремя пройти диспансеризацию и обратиться к врачу. А если болезнь уже есть? Учиться управлять диабетом, подстроить болезнь под себя. И помнить: только те болезни, которых мы боимся, берут над нами верх (Стефан Цвейг).

 

Поговорим  о профилактике.

Что нам есть? В рекомендациях по питанию выделяют пять пищевых групп: овощи, фрукты, зерновые, молочные продукты, а также источники белка животного и растительного происхождения. Жиры добавляются к общему перечню, поскольку содержат незаменимые питательные вещества.

Овощи. Необходимо есть разнообразные овощи каждый день. Темно-зеленые (брокколи, шпинат, зелень, свекольная ботва), красные и оранжевые (морковь, тыква, помидоры, перец, батат), крахмалистые (кукуруза, зеленый горошек, картофель), бобовые (чечевица, фасоль, маш, нут, горох), прочие (грибы, свекла, капуста, огурцы, баклажаны, лук, стручковая фасоль). Необходимо максимально ограничить блюда из овощей с добавленными жирами, сахарами, солью (например,  картофель фри, чипсы).

Фрукты. Лучше выбирать сезонные фрукты, свежие и замороженные ягоды. Можно добавлять сухофрукты и натуральные соки в небольшом количестве. Стоит ограничить фрукты в сиропе, фруктовые  соки и напитки с добавленным сахаром.

Злаки и крупы. Крупы  должны быть по большей части цельнозерновые.  К ним относятся: амарант, булгур, гречиха, просо, рожь, пшеница, коричневый и дикий рис, полба, кукурузная, овсяная, ячменная крупы. Можно сочетать в  питании хлеб, крекеры и макароны, содержащие цельное зерно, и продукты из очищенной муки (обычный рис, кускус, хлебобулочные изделия). Максимально ограничьте продукты из муки высшего сорта с добавлением жиров и сахаров, не требующих варки хлопьев и готовых завтраков.

Животные и растительные источники белка.  Рыба, морепродукты, мясо, птица, яйца, бобовые, орехи, семена, соевые продукты (тофу). Употреблять нужно то, что вам по душе. Сочетайте, экспериментируйте. Блюда должны быть максимально простыми, без лишней обжарки, черной корочки и большого количества жирных соусов. Стоит ограничить продукты промышленного производства (сосиски, ветчина, колбаса, копчено мясо, консервы).

Молоко и молочные продукты. Используйте молоко, кисломолочные продукты, творог, сыры. Ограничить необходимо шоколадное и фруктовое молоко, ароматизированные и подслащенные творог и йогурт, творожные сырки, промышленное мороженое.

Жиры и масла. Рекомендуются натуральные растительные масла, орехи, семена, авокадо, оливки, жирная морская рыба. Допускается умеренное употребление животных жиров и сливочного масла. Нужно помнить о скрытых жирах в полуфабрикатах и готовых продуктах.

Откуда берутся хронические болезни и сахарный диабет? Это многофакторные  заболевания, в развитие этих болезней имеет значение не только наследственность, но и условия внешней среды. Чаще всего наследственные факторы и средовые взаимодействуют. Предрасположенность к хроническим заболеваниям определяется активностью многих генов, условия и образ жизни – имеют значение по отношению к генам.

Помните, мы несем личную ответственность за свое здоровье, каждый должен позаботиться о себе, а общество должно помогать сделать здоровый выбор.

 

 

Врач-эндокринолог ГАУЗ АСГБ Головина Н.И.