День здоровья 2018

04 Апр 2018, Автор: Марат Рафиков

Всемирный день здоровья в 2018 году отмечается 7 апреля. В 2018 году традиция проводить мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, будут отмечаться в юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Тема Всемирного дня здоровья в 2018 году«Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».

Лозунг – «Здоровье для всех».

Цель – привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

Самое главное в жизни каждого человека – здоровье. От состояния здоровья зависит все, абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – День здоровья.

Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

  • здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;
  • одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;
  • здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;
  • недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;
  • фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка;
  • необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;
  • ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несут как граждане, так и правительство страны.

В год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в 2015 году, и предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, чтобы каждый человек имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей. Никто не должен делать выбор между хорошим здоровьем и другими жизненными потребностями. Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесуссказал: «Никто не должен делать выбор между смертью и финансовыми трудностями. Никто не должен делать выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составлять пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

Здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.

Цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 50 г орехов в день.

Здоровые цифры массы тела: объем талии ≥ 94 см у мужчин и ≥ 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела.

Здоровая цифра: 0 сигарет в день.

Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ≥ 5 ммоль/л – общий холестерин, ≥ 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.

Диагностические критерии факторов риска неинфекционных заболеваний:

Повышенный уровень артериального давления ≥140/90 мм рт. ст. или проведение гипотензивной терапии.

Дислипидемия — отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена: общий холестерин ≥ 5 ммоль/л; ЛПВП у мужчин ≤ 1,0 ммоль/л, у женщин ≤ 1,2 ммоль/л; холестерин ЛПНП ≥ 3 ммоль/л; ТГ ≥ 1,7 ммоль/л или проведение гиполипидемической терапии.

Повышенный уровень глюкозы в крови — уровень глюкозы плазмы натощак > 6,1 ммоль/л или проведение гиполикемической терапии.

Курение табака — ежедневное выкуривание ≥ 1 сигареты.

Нерациональное питание — избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли > 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (< 500 граммов или < 5 порций в сутки).

Избыточная масса тела — индекс массы тела 25-29,9 кг/м2, ожирение — индекс массы тела ≥ 30 кг/м2.

Низкая физическая активность — ходьба в умеренном или быстром темпе < 30 минут в день.

С 3 по 8 апреля 2018 года по всей стране будет проводиться ежегодная Всероссийская Акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья, целью которой является формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Основные задачи Акции:

Сохранение и укрепление физического здоровья населения;

Привлечение внимания жителей страны к повышению уровня физической активности;

Повышение уровня мотивации населения к ведению здорового образа жизни;

Информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;

Исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска их возникновения.

Медицинские работники ГАУЗ КО АСГБ примут активное участие в проведении Всемирного дня здоровья. Будут организованы показ видеороликов в поликлиниках №3, 5 и женской консультации о здоровом образе жизни, пагубном влиянии курения как для самого курящего, так и для его окружения, стрессе. Подготовят листовки и памятки по ЗОЖ, санитарные бюллетени, информируют пациентов о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, проведут исследования уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска, их возникновения. В газете “Наш город” выйдет тематическая страница. посвященная профилактическим осмотрам и диспансеризации. В поликлинике №3 специалисты центра здоровья для взрослых проведут акцию «Зарядка для всех». Детский центр здоровья примет участие во Всероссийском творческом конкурсе здорового питания-2018! В 2018 году тема конкурса «Здоровый десерт».