Боремся с бессонницей!

10 Окт 2017, Автор: Евгений Степаненко

Неудивительно, что на недостаток сна в первую очередь реагирует сердце.     Недосыпание дестабилизирует сердечный ритм и приводит к активной выработки кортизола – гормона стресса. Это вредит работе сердечно-сосудистой системы и провоцирует не только боли, но и развитие гипертонии.

Чтобы уменьшить нагрузку на сердце, ложитесь в одно и тоже время и спите не менее 7 часов в сутки.

  • Отбросьте перед сном все лишние эмоции. Возможно, расслабиться и уснуть вам мешают тревоги, проблемы и заботы. Так что не стоит на ночь глядя строить планы, думать о делах. Дайте себе установку сделать все это с утра, на свежую голову. А перед сном примите расслабляющую ванну, подумайте о чем то приятном; мысленно попросите прощения у всех, с кем вы поссорились днем, и поблагодарите тех, кто вам помогал.
  • Исключите шум.

За 1 час до сна выключите телевизор, радио и прочие источники информации. Так вы заранее настроите свой мозг на тишину и не будете перегружать свое сердце переживаниями.

Если очень хочется что-нибудь послушать, включите записи музыки Моцарта (она оказывает неплохой терапевтический эффект при бессоннице, нормализует артериальное давление и пульс, снимает нервозность).

Можете выбрать и другую спокойную инструментальную музыку или записи звуков живой природы.

 

  • Обеспечьте поступление свежего воздуха.

Неплохо вечером выйти на улицу и подышать чистым воздухом. Это, помимо прочего, и неплохая физическая нагрузка, вызывающая легкую усталость, и дыхательная гимнастика.

Если не удастся погулять, хорошенько проветрите комнату, в которой спите, а лучше оставьте форточку в комнате на всю ночь.

 

  • Не ешьте на ночь.

И голодный и переполненный пищей желудок не даст вам уснуть. Более того, если вы поедите за 15 минут до отхода ко сну, желудок будет давить на диафрагму, а она – на сердце. Так что поешьте за пару часов до сна. Если очень хочется есть перед сном, выпейте пол чашки теплого молока или ягодного морса с медом.

 

  • Согрейтесь.

Вы уснете гораздо быстрее, если положите к ногам грелку или бутылку с теплой водой или, например, поставьте горчичники на икры.

Такого же результата можно добиться, если походить босиком по полу минут 5, а затем лечь в постель под теплое одеяло.

  • Засыпайте на правом боку, немного согнув колени.

Эта поза считается наиболее подходящей для сна: мышцы не напрягаются, а работу сердца ничто не затрудняет. Кроме того, в таком положении реже храпят.

 

Зав. отделением медицинской профилактики поликлиники №5    Тумаева А.Г.